Прочие авто-темы

А всё-таки.. . Есть "обычные" авто, есть кроссоверы-паркетники, есть внедорожники.. . А вот как классифицировать.. . +

Как классифицировать внедорожники? Например, одно дело LX570, или там Navigator, и совсем другое дело Defender и Hunter. Первое - роскошные комфортные авто, но тяжёлые и со вполне достаточной для большинства проходимостью, уже далеко не кроссоверы. Второе - жёсткие и неудобные очень прочные машины, созданные только для серьёзного бездорожья, а также для специальной подготовки, превращающей их в почти вездеходы. Но и то, и другое именуют просто "внедорожниками"... Это ж неправильно, да? )
Помнится, в очень старом номере журнала "Клаксон" была статья на эту тему.. . Журналисты выделили паркетники, "золотую середину" и "профессиональные внедорожники". Вот такой подход гораздо более логичен.
Кстати, это был мой первый автомобильный журнал (во доинтернетные времена, прошу заметить) ) И я как раз наткнулся там на любимые внедорожники) ) В то время я как раз начал увлекаться машинами.
Почему нет подобной официальной классификации?..
Серега, ты просто не с того журнала начал )))
я тож в начале 2000-х начал скупать все доступные автоиздания, и для себя сделал вывод: Клаксон пишет о том, какие бывают пиzдатые авто, а серьезная техническая информация - Авторевю и За рулем )
есть и вполне официальная классификация джипов, которая далеко не всем известна )
1. все ТС делятся на ВНЕдорожники и ВСЕдорожники - разницу и сам знаешь.
ВСЕдорожники подразделяются на:
1) кроссоверы - сделаны на базе полноприводных легковушек - несущий кузов, независимые (полузависимые) подвески, режим 4х4 - изредка подключаемый, очень редко - постоянный 4х4 (Ауди Олроад, Субару с МКПП, Лексус RX... кажись, больше и нет таких) , назначение - асфальт + легкое сухое бездорожье.
2) универсальные джипы (общего назначения) - рамные или несущий кузов с интегрированной рамой, перед. подвеска независимая, задняя подвеска - независимая или балка, режим 4х4 - подключаемый или редко полный, назначение - асфальт + кратковременное серьезное бездорожье, в грязи способны на многое, но частая езда по серьезному бездорожью просто приканчивает подвеску и трансмиссию, пример - кукурузеры, паджеры, почти все америкосы, Дискавери 3 и Рендж-Роверы.
3) профф. вседорожники - рама, балки-мосты, в раздатке - понижайка, всевозможные блокировки, назначение - асфальт (само собой) и серьезное бездорожье, отличие от универсальных джипов - профи созданы ТАКИМ образом, что способны ваще не выезжать на асфальт, а ТО и ремонт - тока по регламенту, в общем - ходовка и трансмиссия созданы с огромным запасом надежности! пример - УАЗы, Дефендер, Ниссан Патрол (современный уже не то) , Тойота Крузер с мостами, Джип Вранглер.. .

ну вот как-то так ) понимаю, что пишу прописные истины, но для кого-то и ЭТО будет открытием ))) жаль, что многие ЭТОГО не прочтут (
Александр Золотарёв
Лучший ответ
Предлагаю разделить внедорожники на пафосные и колхозные
Юрий Петранков
Гелендваген - универсальный. Может быть для коммунальных служб, а может.. . Brabus.
Сергей Чиркин
Санан Касумов Привет.
Ну, как сказать... Автомат-коробка, всё-таки, похуже для действительно серьёзного бездорожья... С другой стороны - форма кузова Гелика не способствует столь комфортному размещению внутри, какого ждёшь от Мерседеса за такую цену... И ещё всё упирается в резину. Поставишь грязевую - комфорт и управляемость портятся сразу. Поставишь чисто дорожную - в болотах никакие блокировки не спасут...
Хотя, если говорить о неком компромиссе, то, может быть, он действительно является лучшим автомобилем, созданным когда-либо вообще...
Городские бордюрники, междугородные обочники, ну и скатившиеся с обочины в поле - полевики