Всего несколько штрихов и желтый сигнал превращается в известный всем смайлик, а эта нехитрая картинка, по мнению
множества психологов, автоматически вызывает положительные эмоции. Этот светофор дарит позитив жителям британского Кембриджа.

Как известно, немцы любят порядок во всем, в том числе и в том, что касается инструкций и предписаний. В данном же случае толкование запрещающего сигнала неоднозначно: то есть мальчикам на красный можно? Или девочки – на красный, мальчики – на зеленый?

Другой светофор из Берлина адресован тем, кто мыслит позитивно, а красный свет не означает опасность. Интересно, что осталось скрытым на зеленом сигнале.

Итальянцы видимо, решили совместить европейский подход с американским, добавив немного художественного оформления столбу. Как известно, в Европе светофоры устанавливают на столбах вертикально, а в Штатах подвешивают непосредственно над дорогой.

В Австралии много своеобразного, и светофоры не исключение. Такие регулировщики для пешеходов были здесь очень распространены, но в 70-х годах прошлого века их постепенно заменили на более привычные европейскому глазу. А что: удобно знать, сколько именно осталось времени, пока будет «гореть» красный или зеленый.

Разумеется, и Япония не могла остаться в стороне от создания необычного светофора. Показания этого экземпляра интуитивно понятны, пожалуй, лишь японцу. Всем остальным придется как следует поразмыслить, прежде чем переходить дорогу.

И снова Австралия. Светофор из серии «попробуй, разберись» , но обитатели делового квартала Мельбурна делают это без каких-либо затруднений.

В сравнении с австралийской «батареей» , ее немецкая версия из Берлина выглядит, пожалуй, очень упорядоченной. По-крайней мере исключительно в сравнении с австралийской… Конечно, не 14 сигналов, а всего-навсего 13.

Копенгаген. Здесь на дороге главный велосипедист, а раз так, то и светофоров для велосипедного движения как минимум не меньше, чем для автомобильного.

Гости Лондона часто принимают ее за настоящий светофор (особенно после мельбурнской «батареи») , а зря. Это художественная инсталляция, но облик современного города, вне всякого сомнения, украшает.
