Прочие авто-темы
Какие шины ведут себя на заснеженной дороге лучше?зимние не шипованные или с шипами? зимние не шипованные или с шипами?
Шипы нужны для движения по льду и только. На асфальте они бесполезны. На снегу они вообще роли не играют, тут важен рисунок протектора.
те которые именно для снега, с ооочень широкими канавками для самоочистки, шипы в снегу не нужны)) в сов. времена была "снежинка"-вот она именно для снега, гребсти)))
Шипы всегда рулят, они более универсальны, для любого покрытия !
1.Ставить зимку надо тогда, когда средняя температура становится +7 градусов. Во-первых, тогда летняя резина твердеет и теряет свойства. Во-вторых, при такой температуре уже есть шанс выпадания снега и резкого похолодания. Впрочем, если вдруг в вашей местности ночные заморозки бывают и тогда, когда днём ещё совсем тепло, то меняйте раньше.
2.На зимней резине нельзя ездить по асфальту, особенно мокрому, так же как на летней. Управляемость и устойчивость будет хуже, тормозной путь - больше. Максимальная скорость зимних шин обычно ограничена на уровне 160 км/ч, у Hakkapeliitta - 170 км/ч. Но на самом деле даже на идеальной асфальтовой трассе не следует ехать на любой зимке быстрее 110-120 км/ч, а на шипованной быстрее 100 км/ч. Лучше даже немного меньше. Чем больше температура воздуха, тем хуже. Кроме того, самые лучшие зимние шины на снегу и, тем более, льду, не дадут сцепления с дорогой даже приближенного к тому, что дают летние на асфальте, но это, я думаю, понятно.
3.В гололёд шиповки намного (!) лучше липучек.
4.На укатанном снегу скорее всего будет разница в пользу шипов, но небольшая.
5.На рыхлом снегу разницы практически не будет.
6.На асфальте шиповки заметно хуже липучек, да и сами шипы при езде сильно изнашиваются, а при некачественной ошиповке могут и повылетать. Если у вас в городе хорошо чистят дороги, или вы живёте на Юге, где снега вообще немного, то берите липучки. В иных случаях лучше выбрать шипованные шины.
7.Лучшая зимняя резина - это финская Nokian Hakkapeliitta. Если, исходя из вышеизложенного, нужна шиповка - то модель 7, если липучка - то R. Да, она не дешёвая, но на этом экономить нельзя!
8.Зимних шин должно быть 4 штуки, по числу колёс вашего автомобиля, не меньше! Все они должны быть одинаковыми.
9.Покупать 5 зимних покрышек, чтоб зимней была ещё и запаска, имеет смысл только если вы далеко и много ездите чёрт знает куда, особенно в тайгу/горы и иные нецивилизованные места.
10.Размеры шин и давление в них обязательно должны соответствовать тому, что написано в инструкции к автомобилю.
Удачи на дорогах! Приятной зимы!
о снегу шипы.
неправильный ответ по шинам номер 36. шипы в снегу бесполезны, в снегу нужны ламели. прорези такие в шинах. если лед то одназначно шипы. если снег, снежная каша то липучку. нокиан хорошая резина, но она скандинавского типа. то есть если вы на юге руси живете то лучше что нибудь более теплолюбивое, тесты в автомобильных журналах
Я езжу на липучке и балдею
Шины на липучках не признаю (Они могут быть оправданы при температуре ниже -15). На авторынке после прошлой зимы их почти никто не берет! Обратите внимание на жесткость резины. Если ездить по снегу лучше шина помягче типа Нордман 4 (из дешевых) . Для асфальта мягкие шины могут сказаться на увеличении тормозного пути. При выборе шин обратите внимание на шумность. Некоторые так воют, что никая музыка в салоне не спасет.
со Skorpi не согласен.... а именно в чем: на снежной жиже (как у нас обычно бывает) шипы лучше?!?! все зависит от матушки зимы) даже тесты были проведены: на жиже тормозной путь (ну и динамика) лучше на не шипованой лучше