можно.
но лучше вообще никого никогда не буксировать.
1 . у буксируемого плохие тормоза, так как вакуумный усилитель отключен. элементарно тебе в жопу влетит. я сам одному так въехал.. .
2.жжёшь сцепление.
3.перегреваешь двигатель.
4.естественно тройной (!)расход топлива.
5.а если типа скользко, то и резину за одну буксировку можещь сгубить
дешевле эвакуатор.
Прочие авто-темы
Можно кого нить буксировать, если у меня АКПП? а нафига тогда взади буксировочный крюк?)
Можно, а почему нет?
Алекс Борн
ну трансмиссия напрягаеца же. Сцепление палица, то фиг с ним, а если автомат напрягаетсЯ, это же не есть хорошо?
можно-если буксируемое тело-вещь с исправными тормозами равно по весу с тягачом.... если нет тормозов то вес снижается на половину от веса тягача. иначе опасно
можно массой не более твоего автомобиля
Можно!
---------------------------
Буксировка механических транспортных средств
20.1. Буксировка на жесткой или гибкой сцепке должна осуществляться только при наличии водителя за рулем буксируемого транспортного средства, кроме случаев, когда конструкция жесткой сцепки обеспечивает при прямолинейном движении следование буксируемого транспортного средства по траектории буксирующего.
20.2. При буксировке на гибкой или жесткой сцепке запрещается перевозка людей в буксируемом автобусе, троллейбусе и в кузове буксируемого грузового автомобиля, а при буксировке путем частичной погрузки - нахождение людей в кабине или кузове буксируемого транспортного средства, а также в кузове буксирующего.
20.3. При буксировке на гибкой сцепке должно быть обеспечено расстояние между буксирующим и буксируемым транспортны ми средствами в пределах 4 - 6 м, а при буксировке на жесткой сцепке - не более 4 м.
Гибкое связующее звено должно быть обозначено в соответствии с п. 9 Основных положений.
20.4. Буксировка запрещается:
* транспортных средств, у которых не действует рулевое управление* (допускается буксировка методом частичной погрузки) ;
* двух и более транспортных средств;
* транспортных средств с недействующей тормозной системой*, если их фактическая масса более половины фактической массы буксирующего транспортного средства. При меньшей фактической массе буксировка таких транспортных средств допускается только на жесткой сцепке или методом частичной погрузки;
* мотоциклами без бокового прицепа, а также таких мотоциклов;
* в гололедицу на гибкой сцепке.
---------------------------
20.4. Буксировка запрещается:
* двух и более транспортных средств;
* в гололедицу на гибкой сцепке.
Алекс Борн
всмысле не по ПДД, а по технической стороне вопроса
А вы никогда не задумывались как тагачи с гидромеханическими АКПП буксируют гигантские прицепы и полуприцепы? У ник кпп сложнее по устройству, но конструкция та же. А буксирный крюк сзади и для вытаскивания застрявшего автомобиля нужен.
Алекс Борн
хотел 5 фтыкнуть, попал на 3 случайно, необессутьте)
Ты на механике ездил? На машине с АКПП легче или трудней?
Алекс Борн
я и на акпп ездил и на механике. что так, что так. мне без разницы.
а какое это имеет отношение, к буксировке?)
не желательно.
Буксировать можешь спокойно, а вот твою машину не больше чем на 30 км. Лучше на эвакуаторе, а если нет возможности, тогда придётся снимать ШРУС-ы или карданный вал, в зависимости от привода. Ситуации разные бывают.
можно конечно
я два года назад буксировал на тойоте-королле 4ВД УАЗ-фермер, причем тащил на подьем по сельской дороге. И никаких последствий
если у Вас АКПП то, можно буксировать только при жесткой сцепке, буксировочный крюк для прицепов. При буксировке тросами и ремнями сжигаются диски в АКПП
Красков Андрей
Он ассиметрично расположен, это не тягово-сцепное устройство (фаркоп)