Прочие авто-темы

Зашёл спор.Я говорю,что тосол-Это разновидность антифриза,опонент говорит,что антифриз и тосол- разные вещи?!Кто прав?

Наконец, сотрудниками отдела "ТОС" ("ТОС" - сокращенно - технология органического синтеза) была разработана новая рецептура и технология охлаждающей жидкости. После длительных проверок и перепроверок дома были проведены расширенные испытания в Турине. И "Ура! " наш антифриз не уступает итальянскому "Парафлю" и рекомендован для использования в "Жигулях"!

Теперь этот антифриз все мы знаем как ТОСОЛ. Слово "тосол" придумал один из авторов этого антифриза - В. Н. Кирьян. Оно образовано из: "ТОС" - название отдела, где работали создатели рецептуры, и "ОЛ" - по химической номенклатуре веществ это окончание показывает, что речь идет о спирте (этиленгликоль - это двухосновный спирт) . Для примера: "этанОЛ" - этиловый спирт, "этан-1,2-диОЛ" - этиленгликоль.

Были созданы три марки антифриза:
"Тосол-А" - антифриз-концентрат. Буква "А" означает - "автомобильный".
"Тосол-А40" - охлаждающая автожидкость с температурой замерзания не выше минус 40°С.
"Тосол-А65" - охлаждающая автожидкость с температурой замерзания не выше минус 65°С.

Вот и весь ответ
АБ
Асет Баспаев
33 292
Лучший ответ
Тогда уж не разновидность, а подвид )))))Антифриз - класс, антифриз для авто - вид.
Василий Яськов
Василий Яськов
66 065
начнем с того на что спорили? второе полный и правильный ответ дала Людмила Понькина
Пингвин Птица
Пингвин Птица
42 223
Антифриз (от греч. ἀντι- — против и англ. freeze — замерзать) — общее название для жидкостей, не замерзающих при низких температурах.
Охлаждающая жидкость состоит из воды, антифриза, специальных присадок, предохраняющих систему охлаждения двигателя внутреннего сгорания от коррозионных процессов и саму жидкость от термохимического разрушения. Антифризом называется соединение, при добавлении которого к воде, понижается её температура замерзания. Антифризами являются, практически, все неорганические соли (хлористый натрий, калий, кальций) , анилин, спирты, глицерин, гликоли, целлозольвы, карбитолы и др.
«Тоcол» — торговое обозначение незамерзающей охлаждающей жидкости, разработанной в СССР, хотя в настоящее время «Тосолом» часто называют любую охлаждающую жидкость
US
United States Of America
34 547
«Тоcол» — торговое обозначение незамерзающей охлаждающей жидкости, разработанной в СССР.

Читай ответ номер три. Тосол - это тоже антифриз.
SC
Senol Cildir
14 064
Суть одна, но!! Разные температуры выдерживают!!!!
одно и то же
Евгений Тюлин
Евгений Тюлин
1 333
Евгений Тюлин это жидкость для системы охлаждения
Водка и коньяк-это разные вещи? Так и тосол и антифриз изготавливаются по разным технологиям.