Прочие авто-темы

Что лучше? Какая охлаждающая жидкость лучше: антифриз или тосол?

Лучше тосол, он менее агрессивен для системы охлаждения, но у антифриза выше температура кипения
Ма
Максим
Лучший ответ
И то и другое называется охлаждающая жидкость. Импортная называется антифриз, а наша тосол. Дело в том, что в далёкие совковые времена один НИИ выпустил ОЖ и назвал её "Тосол". А так как торговая марка не была зарегистрирована, то всю выпускаемую у нас ОЖ стали называть Тосолом.

Вот нашел, почитай:

«Тоcол» — торговое обозначение незамерзающей охлаждающей жидкости, разработанной в СССР, хотя в настоящее время «Тосолом» часто называют любую охлаждающую жидкость. В качестве антифриза в Тосоле используется этиленгликоль. ТОСОЛ предназначен для охлаждения двигателей автомобилей в любое время года в рамках температур, указанных в марках. Цифры 40 и 65, стоящие в марках Тосола, означают начало температуры замерзания марки. Температуры замерзания ниже -65 °C системы этиленгликоль-воды не бывает.
Внешне стандартный ТОСОЛ-40 представляет собой жидкость голубого цвета, ТОСОЛ-65 — красный. Цвет необходим для определения чёткого уровня ОЖ в расширительном бачке, чтобы не путать разные марки, а также чтобы отличать подтёки охлаждающей жидкости от подтёков других эксплуатационных жидкостей. Бесцветная жидкость (а без добавления красителя гликолевый антифриз бесцветен) будет работать не хуже окрашенных ОЖ.

Слово «ТОСОЛ» образовано из аббревиатуры «ТОС» — «Технология органического синтеза» , отдела НИИ органической химии и технологии, где работали создатели, и окончания «-ол» , применяемого для обозначения спиртов (этиленгликоль — это двухосновный спирт) . Для примера: «этанол» — этиловый спирт, «этан-1,2-диол» — этиленгликоль.
антифриз лучше он смазывает получше тосола
на таврии постоянно помпа летела
пока не нсменил на антифриз
потом купил самую барыжную и она на антифризе 40 тысяч отходила потом продал машину
Денис Трофимов
современный антифриз по своим эксплуатационным свойствам значительно превосходит ТОСОЛ
Юрий Залуцкий
тосол - это антифриз с присадками. собственно антифриз - смесь воды со спиртом, обычно приминяют этиленгликолевый сприт.
2 названия одной и той же хрени!
Толя Качанкин
На автобусах чаще написано "Тосол", так что поверь их опыту.
карл лучше маркса))
Umar Baiogliev
тосол конечно
Самат Тнысов
антифриз - этиленклюколь, агрессивная охлаждающая жидкость, который разъедает всё, но и ещё надо разбавлять дистиллированной водой. СМЕШИВАТЬ с другими охлаждающими жидкостями запрещено! Тосол, синим или зеленым цветом, готов к применению и смешивать разные марки можно без каких-либо последствий.
тосол
Kodir Ashurov