Вода и ее растворы с присадками типо ТосОЛ или АнтиФриз лишь отводят тепло за счет собственного нагрева от тепла мотора. Но сами по себе при этом не охлаждаются. Из-за чего в жару многие авто могут перегреваться. Вспомнил, как в школе делал дымовухи из аммиачной селитры и газет. Во время растворения соли аммония вода сильно холодела. То есть, жидкость с такой характеристикой может отобрать гораздо больше тепла.
Но есть 2 минуса: 1) охлаждается вода только во время растворения. После растворения температура воды опять становится температурой окружающей среды. 2) Со временем отложения большой концентрации соли в воде может забить соты радиаторов и каналы системы охлаждения.
Если бы раствор сам по себе охлаждался, совершая работу (циркулируя по системе). реально ли сделать подобную жидкость?
Прочие авто-темы
Охлаждающая жидкость, которая охлаждает. Реально ли сделать?
холодильник как работает
Проще сделать на основе азота..на многих супермаркет сделан контур
Игорь Миронов
Дорого и сложно. Жидкий азот быстро испарится из СО. Тогда проще из обычного пропан-бутана. Вон как баллон в плитке инеем покрывается, когда едут готовишь. Но это надо пускать ГЕРМЕТИЧНУЮ паутину вокруг двигателя. Внутри же он не будет эффективно охлаждаться.
Мотор не надо охлаждать до минус 50⁰С
Его рабочая температура 85-105⁰ С и даже чуть выше может подняться кратковременно, лишь бы антифриз не закипел
А ещё надо облгревать салон, для чего, конечно, при желании можно использовать автономный нагреватель на топливе.
Игорь Миронов
С учетом, что на улице +35 в тени и пробища. Неплохо, если бы что-то могло охлаждать до -50. Как раз бы до рабочей, глядишь и снизило бы. Можно было бы хоть печку выключить и вентилятор зря не включать.
Валера Малахин
Радиаторы промыть
Есть такая дурмашина - насос Андижанец. Абсолютно дизель-панковский механизм. Водяная рубашка просто тупо открыта наружу, как кастрюля, а охлаждение идёт за счёт испарения кипящей воды. Выкипело - плесни полведра и дальше качай. Идеальная система.
у меня штатная система работает без проблем, у тебя видимо нет, найди мастера он починит.
Игорь Миронов
Штатно стоит радиатор от Жигулей (которого Жигулям не хватает) на моторе почти на литр больше Жигулячьего. Потому СО справляется нормально только до +20 с включенным вентилятором. Дальше чем жарче,тем хуже. Потому и подумал, может возможно увеличить эффективность за счет хладогена.
я тебе открою страшную тайну — исправные автомобили в жару не перегреваются
Игорь Миронов
Если радиатор соответсвует объему двигателя. Но на наших машинах на радиаторах пожалели. Либо надо колходить радиатор от какой-нибудь иномарки, переваривать все крепления.
В том и дело, что охлаждение происходит только в процессе растворения. Вернее, это не просто растворение, там идёт хим. реакция с поглощением тепла. Когда всё вещество прореагирует, охлаждение прекратится.
Поэтому выбирай - или будешь охлаждать "традиционным" способом, с радиаторами, теплообменниками, и т.п.
Или будешь расходовать смешиваемые с жидкостью компоненты, постоянно добавляя их в раствор.
Если бы ты хоть немного знал устройство двигателя, то знал, что нормальная температура его работы 102 - 105°.
А окружающая температура воздуха в +40° - это для него приятная прохлада...
Поэтому система охлаждения работает не постоянно, что бы температура ОЖ не опускалась ниже рабочей.
Игорь Миронов
Из серии: "заряд после прогрева 13.0в это нормально,чтобы акум не перезарядился и не выкипел")))
Летом по факту температура двигателя выше, чем температура ОЖ. Рабочая температура ОЖ около 90гр расчетная. 100 это уже кипение или вот-вот. А уж при такой t ОЖ температура самого железа и подавно выше расчетной. Конечно, мотор не умрет. Но сказывается на динамике и работе масла.
Ты собрался нарушить закон сохранения энергии. По твоей теории кондиционеры вообще зря придумали) Нет это нереально.
Пилять колотить, 100 лет автомобилестроения никто не мог додуматься и тут одна школота придумала гениальную идею на основе каких-то детских опытов. Срочно беги патентовать и заявление на нобелевскую премию подавай.
Да, теоретически возможно создать охлаждающую жидкость, которая охлаждалась бы сама по себе, совершая работу в системе охлаждения. Однако, разработка такого решения может быть сложной и требует тщательного исследования и тестирования.
Один из подходов, который вы описали, связан с использованием эндотермических реакций, например, растворением соли аммония. Этот процесс может авсорбировать тепло из окружающей среды, охлаждая жидкость. Однако, как вы правильно указали, этот процесс не будет продолжаться бесконечно, и после растворения температура воды снова уравновесится со средой.
Также следует учитывать потенциальные проблемы, связанные с отложением соли при использовании такой охлаждающей жидкости. Отложения могут забить радиаторы и каналы системы охлаждения, препятствуя нормальному потоку жидкости.
Разработка охлаждающей жидкости, которая сама совершает работу и охлаждается, требует специализированных знаний и исследований в области химии и теплообмена. Реализация такого решения может быть сложной, и для его применения требуется тщательное тестирование и проверка на эффективность и надежность.
рабочая температура любого двигателя 90градусов что в мороз что в жару! а если не работают термостаты или датчик вентилятора оказал или вообще помпа не качает вот тебе и перегрев!
Да, реально сделать охлаждающую жидкость, которая охлаждалась бы без необходимости нагрева от других источников тепла. Некоторые исследования и разработки уже проводятся в этой области.
Например, существуют материалы, называемые фотосвитчиками, которые поглощают солнечное излучение и используют его для приведения в движение молекул жидкости, создавая так называемое фототермальное течение. Это может быть использовано для охлаждения жидкости без дополнительного источника тепла.
Также исследователи изучают возможность создания специальных материалов, которые могут поглощать тепло из окружающей среды, например, с помощью поперечного эффекта Пельтье, когда переход электронов через границу двух материалов создает холод на одной стороне.
Однако, эти технологии все еще находятся на этапе исследования и разработки, и их практическое применение в автомобилях или других системах охлаждения требует дополнительных исследований и усовершенствований.