Прочие авто-темы
Можно ли смешивать антифриз с тосолом?
Тосол - это разновидность антифризов. Смешивать их ни в коем случае нельзя, потому что антифризы имеют разные химические свойства. Если заливаете тосол определенной марки, то и заливайте его. Если хотите использовать другой антифриз, то следует сделать промывку охлаждающей системы на специализированных станциях обслуживания автомобилей, если речь идет об автомобилях.
Нет! Разная основа.
Ни разу! Совершенно разные свойства смазывающие и охлаждающие....
а ты не ищи легких путей-возьми и смешай! интересно, чего получится?
Существует мнение (миф) , что Тосол — это охлаждающая жидкость, предназначенная для отечественных автомобилей, а антифриз — для иномарок. Сначала уточним терминологию. Антифризом называется любая жидкость, которая не замерзает, как вода, при 0°С. Жидкость, которой поливают дороги в зимнее время — это тоже антифриз. За рубежом обычно пользуются термином «Antifreeze Coolant», что буквально означает «антифриз — охлаждающая жидкость» . Каждый из антифризов имеет свое название (имя) , например GlasELF, GlycoShell, Havoline, Glysantine, и так далее. Тосол — это тоже название (имя) конкретного антифриза. Даже на титульном листе Технических Условий ТУ 6-56-95-96 написано «Антифриз Тосол АМ» . Таким образом, принципиальной разницы между Антифризом и Тосолом не существует. Разница существует в составе пакетов присадок различных антифризов и тосолов, соответственно в их качестве, области применимости (для каких автомобилей или двигателей) , сроке эксплуатации.
В последние годы многие российские производители стали называть свои охлаждающие жидкости (бывшие «Тосолы» ) антифризами, претендуя на их применимость не только в отечественных автомобилях, но и в иномарках. Имейте в виду, что единственный критерий применимости антифриза в вашем автомобиле — это допуск (одобрение) на применение этого антифриза от производителя этого автомобиля. Список одобренных антифризов, как правило, имеется в сервисной книжке автомобиля или публикуется на интернет-сайте автопроизводителя.
http://www.cool-stream.ru/mify/?utm_source=direct&utm_medium=cpc&utm_campaign=coolstream#2 все граммотно и подробно разжевано, показано, рассказано...