Прочие авто-темы

Запорожец вообще ещё выпускается? А Москвич?

Иван Зотов
Запорожский автомобилестроительный завод полностью прекратил выпуск собственных машин, переориентировавшись на производство более современных и рентабельных "иностранцев". Вместе с последним ЗАЗ-1103 "Славута" – потомком героя многочисленных анекдотов "Горбатого Запорожца" или ЗАЗ-965 – закончилась и эпоха единственного "своего" и, что тоже было немаловажно, самого доступного украинского автомобиля.
Иван Чернов
Лучший ответ
Геннадий Цветков Славута ужас просто был. Такое ушлепище... Таврия еще неплохая машина была
Запорожец точно не знаю, а АЗЛК здесь в Москве у нас рядом за своим забором имеет авто салон с Бьюиками и им подобными на продажу авто. Вобщем приезжал бы на АЗЛК здесь крутые тачки продают.
С вопросом - в Запорожье, а лучше в Мерседесье.
Наиль Аскаров
"Ода" который я помню последний из Москвичей ...
Ода - это по - моему фортепьяно, а вот Волга - это не только великая русская река...
Как то так...)))
Запорожец лачетти, москвич сандеро.
увы, нет
даже не знаю выпускается или нет. может я пишу и не в тему, но мне попался отличный ролик на сайте "Очевидец". В поиске напиши Запорожец Ямаха Р1 (Ямаха Р1 напиши латинскими буквами) . Точно приколишься! Чувак поставил на Запорожец двигатель от этого мотоцикла. Браво ему! Что говорить-умелец.
погодите, а че-то, помоему впрошлом году запорожский завод выпустил новое чудо, которое вроде даже назвали самым дешевым европейским авто?
К марту 1999 года разработаны модели "Дуэт-1" и "Дуэт-2".
Москвич 2142 ДУЭТ-1 S5/7
Автомобиль является 2x местным купе, которое нарисовали за 2 (!!!) недели, причем как видимо особо никто не утруждался. Банально взять базы «Калиты» и «Князя Владимира» и отрезав 480 мм колесной базы, получили новый авто.

Если цитировать информацию АЗЛК, то мы поймем назначение этого автомобиля: «Предназначен (Москвич Дуэт) для комфортабельных деловых поездок и отдыха. » То есть как бы с налетом, мелкого понта. Но представить успешного менеджера в костюме, который катается на Москвиче мне лично не удается. Впервые авто засветили на 5-й Московской промышленной выставке-ярмарке, где его представил Рубен Асатрян (глава в то время АЗЛК) . Вначале под капотом жил мотор ВАЗ 2106, но после договоренности с Renault, как и во всем семействе Москвичей, под него подкатили моторы Renault F3R и Renault F7R. В итог было два «Дуэт„а:

„Дуэт-1“ —- по сути урезанный „Калита“ + двигателями Renault

„Дуэт-2“ —- урезанный „Князь Владимир“ + Двигатель ВАЗ

Конечно же первый был намного ценнее за него просили в 1999 году около 9500 долларов США (за эти деньги можновзять 3 автомобиля 2141.), „Дуэт-2“ был на 3000$ дешевле.

Поговорим далее о „люксовом“ Дуэт-1. Итак, как уже стало понятно, вся передняя часть у него от модели „Калита“. Салон отделан кожей, сиденья имеют электроприводы, рулевая колонка регулируется и крутится легко благодаря ГУРу в базе. Так же машина была лишена „весел“, ибо имела стеклоподъемники, и еще эл. рег. зеркал. За микроклиматом следил кондиционер, который так же был базовым оборудованием. А из динамиков льются звуки музыки издаваемые CD магнитолой с чейнджером. Но был прикол, который отметило одно издание… . На баранке гордо мы видим надпись „Srs Air Bag“, думаете там подушка безопасности? Враки! Там пустота!

На автомобиль ставили два двигателя Renault — F3R и F7R, имевшие одинаковый литраж, но разную степень форсировки — 113 против 148 лс, разгон до 100 км/ч соответственно — 11.5 и 9.5 секунд. Расход топлива ~ 10 литров на 100 км в городском цикле.

Размеры автомобиля. : Длина — 4230 мм / Ширина — 1690 мм / Высота — 1400 мм

Подвески: передняя — независимая, Макферсон, задняя — зависимая со стабилизатором.

Старт пр-ва, март 1999 года, и начало смерти АЗЛК, ведь именно „Калита“ и „Дуэт“ добили погрязший в долгах завод. Всего было выпущено 300 машин, теперь это настоящий раритет, да в и в те времена не было желания у народа брать "москвичевское купе“, страна отходила от августа 98 года, и тут были нужны доступные авто, а не люксовые модели.

Irobot Dagestan