Прочие авто-темы

Почему все (почти) советские автомобили были с четырёхступками? (волга, москвич, жигули, запорожец)

В смысле, не было передачи выше, чем прямая. Кто ездил на этих автомобилях, согласится, что явно не хватает пятой повышенной, двигатель упирается в потолок оборотов, когда орёт, жрёт, а быстрее ехать не может.
Это своеобразный ограничитель скорости. Дешево и сердито.
И в 1986-1992гг скорость свыше 120км ч считались запредельными кроме иномарок.
Поляков Александр
Лучший ответ
Передачи делали по количеству колес ))
Kaznu Al'-Farabi
И в америке и в европе (на родине автомобилей СССР) в 40-х - 60-х годах прошлого века 4-ступенчатая механическая коробка считалась нормой... В америке тупо растягивали главную передачу, чтобы тачка на 4-й могда разгоняться до 100 миль в час (больше на спидометрах не было, хотя и ездили быстрее 200)... Да и в СССР насчет "упирается" - это слишком сильно сказано, та же жучка на 4-й развивает большую максималку, чем на 5-й, из-за слабого мотора, и бензина расходует меньше... При движении до 90 км/ч - там да, на 5-й экономия ощутима...
Есет Примбетов
Олег Крючков Только Доджевские прототипы волговского 402-го раскручивались до почти 9 тыс оборотов, а для ЗМЗшного более 3 тыс продолжительно губительно.
Дороги были плохие. Дальше сам мозг включай.
Иван Архипов
У Американцев и трёхступки были. А четырёхступки-автоматы ещё производятся.
И(
Игорь (Гоша)
Есет Примбетов У американцев и двухступки были. И нам они вместе с моторами достались...
Раньше не надо было в чем то экономить и не было такой гонки-стометровку за столько то сек.
Abuhurayra Majidov
а теперь вопрос тебе по правилам пдд, какая максимальная скорость разрешена на дорогах ссср ?
Юра Боков
А на пятой не орёт и не жрёт? Показания прибора экономии топлива на пятой и на четвёртой передаче сравни на нашей машине.
Андрей Бадиу
Олег Крючков Нет. На пятой на много тише и до 100км/ч экономней.
Для 80 хватало)))
патамучо зависит от дорог и безопасности движения -_+
Роман Калугин
Думается, что расчеты упирались в кривую момента...
это во всём мире так было - 5-ти ступенки разработали в 60-е в США а устанавливать массово стали только в 80-е годы.
не гони гусей по бездорожью
пятая, т. е. передача послей прямой, даётся шоб снизить обороты двигателя и сэкономить топливо
но никак для увеличения скорости
так и указывается в тех. характеристиках.... например
макс. скорость на 4-й -185 км/ч
макс скорость на 5-й 180 км/ч