Нету там сцепления, есть преобразователь момента (torque converter), оно же гидромуфта, гидротрансформатор, бублик, гидротор и т. д. Состоит из двух тколес с лопатками - ведущего и ведомого. Всё это дело в масле работает.
Вот как-то так вкраце.
Прочие авто-темы
А у коробки-автомат есть сцепление? хде? педали то всего две!!!
Там где нет диска, оно не нужно, просто нечего разводить.
сцепления в классическом его понимании нет. Однако есть гидротрансформатор, который выполняет функцию сцепления-кратковременно разрывает связь между двигателем и коробкой. Это касается классических автоматов и вариаторов.
А есть еще роботы- обычные механические коробки, но управляемые электроникой. Там сцепление самое обычное, но давит на него не педаль, а электропривод
Алексей Вахмянин
я вот че спросила... тут один знакомый сказал, при запуске двигатея нажми на сцепление.. я говорю. так автомат !!!а тормоз он и есть сцепление!!! говорит он.. я че то не поняла... и зависла.. мож пояснишь. чего он имел ввиду? или он не прав?
в этом словосочетании ключевое слово АВТОМАТ и значение у него не армейское.
У коробки автомата есть гидротранформатор, который стоит между двигателем и коробкой (там, где обычно сцепление) , выполняет те же функции. Однако работает по команде управляющего блока..
Нету там сцепления, там соленойдами передачи переключаются на которые сигнал от контроллера поступает.
Алексей Ткачев
Сцепление в том или ином виде есть везде. И в роботах и в автоматах. В роботах - обычное. В автоматах - как написал ниже - гидротрансформатор.
конечно же нет, а что как-то неуютно чувствуем себя когда две педали?!
нету сцепления.... найди в нете понятие гидротрансформатор все поймешь
есть пониженная риверс и драйвинг ах да и нейтралочка
нет там сцепления)))
Андрей Соколовский
не фантазируйте, пожалуйста
Есть. Обычный диск сцепления. Замыкает валы при равномерно движении автомобиля, чтобы не терять энергию в бублике
попробуй установить третью педаль, вдруг сцепление появится. чем черт не шутит:)