Прочие авто-темы

За сколько продавалась при СССР, новая Волга у перекупщиков?

Роман Заплатин
Цены в середине 70-х годов были такие: 'Волга' ГАЗ-24 (их, правда, продавалось очень мало) — 9200руб, 'Жигули' ВАЗ-2101 — 5500, ВАЗ-21011 — 6000, ВАЗ-2103 — 7500, 'Москвич-412' — 4990, а 'Запорожец' ЗАЗ-968 — 3500руб. Полноприводный ЛуАЗ-969 на "запорожских" агрегатах стоил 4000руб. Средняя же зарплата нормально зарабатывающего мужчины составляла тогда около двухсот рублей в месяц.

Продавать автомобили в СССР можно было только государству через комиссионный магазин, который оценивал авто исходя из госцены с учётом износа. Конечно, были кое-какие схемы обхода, но связаные с немалым риском, посему часто автомобиль был у одного и того же хозяина десятилетиями. Это положение было отменено только в 70-х годах, однако вплоть до распада СССР часть суммы передавалась продавцу через кассу комиссионного магазина, который с этого имел 7%, а часть — "в конверте", что приводило к массе случаев "кидания", причём жаловаться в милицию продавец не всегда решался — его могли обвинить в спекуляции. Поэтому многие предпочитали продавать свои старые авто родственникам и знакомым по ценам ниже рыночных.

В начале 80-х цены были приблизительно следующие: "Москвич"-412 - 7500 рублей. "Нива" - 10300 рублей, "Москвич"-2140Люкс - 8000 рублей и "Запорожец" ЗАЗ-968М - 5000 рублей.

Насчёт перекупщиков помню такой эпизод.
В конце 80-х в честь успешного запуска в космос одного "изделия" сотрудников одного "почтового ящика" премировали правом купить автомобили на выбор. Из новинок отечественного автопрома внимания тогда заслуживали лишь ВАЗ-2109 (9600 рублей) и Москвич-2141 (С двигателем ВАЗ-2106-70 он стоил 12181 рубль 40 копеек) - естественно, был выбран Москвич, как автомобиль более высокого класса и лучшей проходимости (ВАЗ-2108, к примеру, соседей на дачу к нам проехать после дождей не могли) .
Так вот прямо у магазина "АВТОМОБИЛИ" в Южном Порту за Москвич-2141 всякие шустрилы предлагали 17000 рублей сразу.

Волги ГАЗ-24, я помню в то время как раз стоили порядка 15000-17000 рублей по госцене, а перепродавали, В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ЦВЕТА - от 25 000 (серая) до 35 000 рублей (чёрная) .

На счёт "Чаек" не знаю, а вот ЗИМ в 60-е годы, например, можно было купить свободно - он стоил 40000 рублей и продавался вполне официально - стоял в витрине Мюра и Мерилиза (т. е. ЦУМ) ,

Рассказывают такую байку. В единственный харьковский автомагазин на углу площадей Тевелева (ныне Конституции) и Розы Люксембург, где были выставлены все три тогдашние модели авто, пришёл невзрачно одетый человек. Посмотрел на 'Москвич'.
-Можно купить?
-Нет, очередь.
-А 'Победу'?
-Тоже очередь.
-А ЗиМ?
-Ну вообще-то можно.. . Но вы же видите, сколько он стоит?
-Ничего, заверните.. .
Поскольку прецедентов в истории магазина не было, его директор позвонил в КГБ. Там разобрались и ответили: "Это академик такой-то. Он весь ваш магазин купить может. Продавайте. "
Так академик стал ЗиМовладельцем. Ещё один ЗиМ купил председатель какого-то успешного колхоза, и больше желающих не нашлось.

UPD: До войны, кстати, не смотря на то, что новые автомобили не продавались в частные руки, можно было выиграть автомобиль в государственную лотерею, во всяком случае, в списках выигрышей присутствовал даже роскошный по тем временам ЗиС-101.
Изредка автомобилями и мотоциклами награждались за какой-либо действительный или мнимый подвиг либо "успех в социалистическом соревновании". Ещё могли купить перед войной списанные "эмки" М-1 некоторые высокопоставленные военные.

UPD2: Приблизительно до 53-го года 'Москвичи-400', 'Победы' и ЗиМы можно было свободно купить соответственно за 8000, 16000 и 40000 рублей (цены в рублях дореформенного образца, т. е. 1949 года) .
Часть "Москвичей" и "Побед" в начале 50-х продавалась в варианте "кабриолет", причём стоили такие машины дешевле обычных с закрытым кузовом.
Также новые ЕМВ-340 (ГДР-овские BMW) так же продавались "частникам" в СССР по цене 15820 рублей (образца 1949 года) то есть, чуть дешевле "Победы".
Жека Войченко
Лучший ответ
Менялась на Трёшку за здасти)))
Есть блатная песня про кавказца торговца фруктами. Называется разговор по телефону. Там слова: "Я подыскал машину ЧЕРНЫЙ ВОЛГА, недорого, всего за двадцать пять. "
При цене новой ГАЗ-24 15100 рублей ее средняя цена на рынке была 25000 руб.

Для сведения в 1994 году я привез из Японии четырехлетний "СУБАРУ ЛЕОН" - полноприводной авто в отличном состоянии на механике за 2400 долларов с растаможкой и доставкой. До сих пор таксист юзает. В это время на нашем авторынке ВАЗ-2106 в возрасте 9-10 лет после капиталки и замены порогов стоил дороже долларов на 200-250.
Sirojiddin Umarov
Robert Gevorgyan Про цены начала 90-х мне запомнилось, что знакомые предлагали Опель Манта за $1500, это было дёшево. Машина была в прекрасном состоянии. Жалею, что не нашлось тогда денег - авто очень редкое, и пользуется уважением до сих пор, как довольно удачное спорткупе.
20000 руб у спекулянтов.. . настоящая цена 15000 руб. жигули 9000, продавали за 11-13 тысяч
=Nord =
это еще можно найти, узнать у старшего поколения, а вот почем были чайки?? ? знаю, что не правильно отвечать вопросом на вопрос, просто при СССР я был дрыщом, поэтому особо и знать-то не могу, а так навеяло... буду рад комментам
Павел Эккерт
Sirojiddin Umarov В СССР чайка не продавалась. Это была правительственная машина и даже списанная шла сразу под пресс. Исключение делалось Героям Советского Союза, так им отпускали по договорной - дешево.
Жека Войченко Вы учтите, что если бы и можно было купить официально "Чайку", то до 1961 года зарплата квалифицированого рабочего или инженера находилась в пределах 500 — 1000руб в месяц, а всякие отхожие промыслы жестоко преследовались. Если кто-либо и набирал этим путём нужную сумму, светиться покупкой авто никакого резона не было — можно было запросто загреметь в места не столь отдалённые.
Про "ЗИМ", продававшийся за 40000 рублей, я уже написал в своём Ответе.
20-25 тыщ. , жучка 11-14 тыщ. , смотря какая модель.
Вопрос были ли в то время перекупщики... а так около 5000т. р.
25-30 в зависимости от региона