Почему ругаться матом за рулем иногда полезно?
--------------------------------------------------------------------------------
Всем, кто когда-нибудь добирался на работу на машине в час пик, тема этой статьи будет близка. Даже самые спокойные и добропорядочные граждане за рулем, порой, гнут такое, что таким явлением, как «авто-мат» , давно бы уже пора заинтересоваться филологам. Иногда складывается такое впечатление, что мат и водитель неразделимы.
В связи с этим многие граждане, в особенности владельцы личных транспортных средств, часто задаются вопросом: «Что такое мат за рулем – банальное хамство или вынужденная необходимость? »
Оказывается это явление представляет интерес не только для филологов и любителей русского языка, но и для психологов, более того, оно даже изучается. Изыскания специалистов в этой области нам, автомобилистам, конечно же, небезынтересны. Прочитав эту статью, вы, уважаемые читатели, не только удовлетворите свое любопытство, но и получите несколько практических советов.
Пермские психологи выработали рекомендации для автомобилистов, испытывающих стрессы за рулем. Как поясняет психолог-педагог Евгений Кошеваров, практически все автомобилисты ежедневно испытывают серьезный стресс: из-за некорректного поведения других водителей на дороге, из-за пробок, ям на дорогах и т. п.
Привычный для многих водителей способ разгрузки – сигарета за рулем – психологи считают не только недейственным, но и опасным. Во-первых, происходит интоксикация головного мозга, сужаются кровеносные сосуды, при сохранении высокого кровяного давления и частого пульса. Это может привести к гипертонии и образованию тромбов. Во-вторых, собственно отрицательные эмоции переходят в аутоагрессию, т. е. у человека может появиться неосознанное желание причинить себе вред.
В ситуации стресса психологи советуют автомобилистам несколько способов разгрузки. В частности, водителям советуют просто выпустить пар: покричать, можно с использованием нецензурной лексики, правда, окна при этом должны быть закрытыми – чтобы не причинять дискомфорта другим участникам дорожного движения.
Если рядом с водителем нет пассажира, то можно побить кресло кулаком. Во-первых, это помогает снять напряжение, во-вторых, это может развеселить даже очень раздраженного человека, если тот попытается взглянуть на себя со стороны.
Если есть свободная минутка, то можно остановиться и помедитировать, прислушиваясь к частоте своего дыхания. Курильщикам, которые без сигарет обходиться не могут, психологи рекомендуют закрыть глаза и представить, что они вдыхают табачный дым. Это вполне может заменить сигарету.
В общем, психологи утверждают, что употреблять ненормативные слова и выражения вполне допустимо и в некоторых случаях даже полезно, если только вы не преследуете своей целью обидеть человека. Лично я, чаще всего, а скорее, почти всегда, использую мат для усиления передачи эмоциональной стороны сообщения. И все-таки не стоит забывать и о том, что для многих людей мат неприемлем. В этом случае не стоит обижаться и нужно пытаться сдерживать себя.
Но как ни крути, мат за рулем или после общения с гаишником мера вынужденная и лучше уж отвести душу и выплеснуть все это в эфир, чем держать в себе. В том только случае, конечно, если рядом нет детей или людей, которые мат не переносят.
Таким образом, решение вопросов поведения и общения на дорогах сводится к единому алгоритму – все зависит от вкуса, уровня культуры, воспитания, наконец. Неплохо было бы об этом помнить всегда и всем.
Прочие авто-темы
Когда колесо вашей новой машины попадает в глубокую яму на дороге, какие слова вы обычно произносите?
Если без мата слов нет. Даже если не на новой
сейчас никакие!!!! пофих ямы..))))))
За такие слова тут обычно банят) а у меня таких слов сразу несколько вырывается)
И дорожников я сразу вспоминаю. Если хорошо сделали дорогу значит скоро будут менять трубы)))))))))))))))
Ваще Рта не Закрываю---Таковы Наши Дороги!! Аш Вся Лабавуха в Брызгах ((Ржу..
Лучше я писать их не буду... тут дети бывают))))))))
Сегодня за час езды наловил дырок в "дорогах" в 10 раз больше, чем за ВСЮ зиму
не могу написать - тк цензор удалит нафиг мой пост
бля... ть...
Себя ругаю за невнимательность, дорожников - за кривые руки, а правительство - за пофигизм.
С.. ка,
еб.. ный насос!!..
первое и последнее слово спокойной интонацией-сука))))
Я сижу и думаю: почему мне так "везет" ;)
молча ругаюсь...
Ебалась Катя в жопу ...
нельзя материться, а то бог тебя отхуярит!