Прочие авто-темы

Если я качусь с горки вниз, и включаю нейтраль, будет ли экономия бензина, если да, то сколько?

Адай Жакия
Правильный ответ - экономия очень существенная! Личный рекорд при максимальном использовании наката летом на трассе без пробок и прицепа - 6,8 литра на 100 км. Для 5-ти дверной НИВЫ с мотором 1,7 - это фантастический результат! Мало кто верит, что это возможно, и никто не готов соревноваться в экономичности на такой же машине. На ресурс это влияет положительно - потому что мотор работает без нагрузки, он успевает отдохнуть на длинных пологих спусках. На безопасность ЛЕТОМ это не влияет вообще - гололеда нет, сцепления колес с асфальтом вполне достаточно для надежного контроля машины.
Зимой в гололед этот способ не годится, а летом - экономьте на здоровье и на зависть коллегам-автовладельцам!
По Прозвищу Volk
Лучший ответ
если ехать с горки то лучше просто сбросить газ. Инжектор (или карбюратор последних лет выпуска) без проблем определяет ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ холостой ход и ПОЛНОСТЬЮ перекрывает подачу топлива. Если по возможности пользоваться торможением двигателем, не только продлите жизнь тормозам (они тоже не бесплатные) , но и сэкономите до 10% топлива, чем при торможении на нейтральной передаче.
Сэкономить можно, а как с безопасностью дело будет обстоять? С горочки надоть контролировать движение не только штурвалом и тормозом, но и двигателем. Не экономте на своей и чужой жизни.
Илья Крылов
Если горка несколько километров, то да. Грамм 50точно.
**
*_*snikers *_*
Заебешся в канистру сливать....
не существенная
выкинь эту мысль с головы нельзя выключать передачю при движении в низ это опасно экономии ноль когдато давно старые водители говорили что спускатся нужно на той передаче на которой поднемался я полностью согласен чем круче спуск тем ниже передача да и вообще несоветую кататся накатом
Михаил Малков
Будетповышеннный износ тормозных накладок!
Сэкономишь стакан. опасного движения на ...жизнь!!!!
Нет. Это массовое заблуждение. К тому же машина на свободном ходу это всегда небезопасно.
Экономия есть, но не большая. Лучше всего экономия при быстрой и профессиональной езде. Доказано top gear.
не очень много
Sayat Meruert
Андрей Борисович Голованов но тем не менее будет!
прав АНДРЕЙ ИВАШКОВ! поностью его поддеживаю посмотрите характеристики и режимы работы современных дигателей.
На карбюраторных большой износ поршневой группы.