Несмотря на то, что бензин имеет в полтора раза большую энергетическую ценность, нежели этанол (спирт) , не следует совсем упускать из виду спирт как топливо для двигателей внутреннего сгорания, ведь он тоже может на что-то сгодиться. Впервые использовать этанол в ДВС предложил Николаус Отто в 1876 году, а в 1908 году Генри Форд вспомнил об этом и тоже предложил покупателям машину на этаноле.
Основной разновидность этанола при его использовании в двигателях внутреннего сгорания является биоэтанол – обезвоженный этиловый спирт, который изготавливается из возобновляемого сырья. Обычно его получают при помощи брожения, гидратацией этилена и гидролизом растительного сырья.
По некоторым параметрам этанол действительно превосходит бензин (например, он имеет октановое число равное 125 единицам) , но, как мы уже говорили, отдача бензина в 1,5 раза больше. Иногда этаноловый спирт применяют в качестве присадки для повышения октанового числа бензина, но так как гигроскопичен (т. е. при контакте с водой он начнет вымываться из смеси) , при его использовании нужно всегда учитывать этот момент, чтобы топливная смесь не изменяла свои характеристики в процессе работы.
В целом использование этанола очень интересно в плане того, что его запасы практически безграничны и выхлопные газы от двигателя на таком топливе менее токсичны, но, в то же время, снижается мощность двигателя, повышается расход топлива, нужно вносить изменения в двигатель, да и само производство биоэтанола достаточно дорогое.
Другим спиртом, который тоже можно использовать в качестве топлива, является метанол, в основу получения которого положен процесс каталитической конверсии углеводородсодержащих газов и водяного пара. К сожалению, метанол вызывает коррозию деталей двигателя, а так же он очень токсичен (30 мл метанола убивают взрослого человека) , поэтому обычно его используют только как топливо для спортивных мотоциклов.
Прочие авто-темы
Смогут ли в России заменить бензин на спирт?
Давно пора!!!
Может быть в далеком далеком будущем
Omor Abdyldaev
Это будущее уже в Бразилии началось.
нет, бензин пока заливают в баки авто, а спирт выпьют
А может на минералку вместо спирта?
прикинь; спирт в баке кончился, а тут Ты едешь. я стою с ведерком, шлангом и заукусью....
Скажите пожалуйста, где вы столько спирта возьмете?
1 Я понимаю, в Бразилии растет все и всегда - но в России с ее зимой и климатом.. .
У нас зерно иностранное, а вы про машины.
Другие растения выращивать - тоже урожайность низкая, затрат больше будет.
Гидролизный спирт - а не окажется ли он дороже бензина?
На его производство тоже нафть надо тратить - энергия откуда берется?
2 Техническая сторона - зимой спирт испаряется хуже бензина. Будут проблемы. В Бразилии лето, их это не беспокоит.
Omor Abdyldaev
Зимой спирт воспламеняется намного лучше русского бензина. Можно добавить чуть эфира и проблема снята. По цене, так мужики покупают 5 л канистру за 150 рублей. Правда, многие слепнут. Но мимо рта стопку не проносят... А спирт можно делать из чего угодно. Вплоть до г....
Конечно заменят, все станут пьяными пешеходами, экология станет идеальной.
Нет смысла. Нам бензина хватит еще на ооочень много лет. А спирт у нас и так хорошо употребляется. Внутрь.
нет! А зачем, спирт производить надо, а к нас производить не любят, только качать....
По мнению всемирноизвестного журнала "АвтоВедроМурзилка compani LTD" в ближайшие пять лет на постсоветской территории и сочувствуещого ближайшего зарубежья, замена бензина на спирт, как "топливо"-неосуществлимы. Хотя опыты в этом направлении ведутся ))))))))))
нет, весь спирт уйдёт на внутреннее употребление
на перекрёстках будут под машины подлезать и спиртобаки просверливать и подсасывать
вроде не маленький а какуюто х... ю спрашиваешь...
Omor Abdyldaev
Бензин кончается. Матвиенко уже у финов эту куйню, под названием бензин, покупает.
да очень врятли
Заменить-то можно, но машин тогда не станет...