Прочие авто-темы
Машина внутри
Я новичок. Вообще не знаю что у машины внутри и боюсь в дальнейшем тупить. Машина hyundai solaris будет. В автошколе учили только правилам и ездить тихонько. Помогите, пожалуйста, посоветуйте книги, сайты, картинки, что угодно, чтобы не быть чайником. Учить меня некому =(
К сожалению эта машина, как и многие современные, имеет очень низкую кустарную ремонтопригодность, вследствие чего подробное изучение её устройства не имеет практического значения. Необходимо знать довольно немного вещей, чтобы не погубить машину сразу. Итак. по агрегатам:
1. Двигатель. Поскольку основой для двигателя Верны, названной здесь Солярисом, является двигатель Опеля, то не трогайтесь на низких оборотах и не переключайте передачи при разгоне до тех пор, пока двигатель не наберёт по крайней мере 3500 об/мин. , поскольку масляное голодание на низких оборотах может серьёзно уменьшить его ресурс. Прогревайте двигатель перед началом движения по крайней мере до тех пор, пока стрелка указателя температуры не оторвётся от ограничителя- бензин, конденсируясь на холодных стенках цилиндров, смывает с них масло.
2, Коробка передач. Всегда до конца выжимайте педаль сцепления при переключении передач, не давите с большой силой на рычаг переключения- синхронизаторы в этой коробке очень хрупкие, им надо дать время сработать.
3. Фары и прочая светотехника. Никогда не протирайте их сухой тряпкой- они из мягкого поликарбоната и поцарапать дорожной пылью на тряпке их очень легко.
4. Кузов и приёмы управления, способные его сберечь. Вследствие плохой обзорности назад потренируйтесь на ровной площадка в езде задним ходом, установив лыжные палки в качестве ограничителей. Заметьте, где начинаются выступающие части машины, ориентируясь по зеркалам.
Не предпринимайте резких внезапных манёвров на дороге, заранее включайте поворотники перед перестроением. Сторонитесь нахалов, учить их- удел опытных водителей. Помните, что черезмерно низкая скорость часто также опасна, как и черезмерно высокая, двигайтесь со скоростью потока.
Опыт приходит со временем, старайтесь первое время ездить каждый день, чтобы навыки не забывались. Через пару месяцев будете чувствовать себя достаточно уверенно за рулём. Не бойтесь своего страха- он совершенно нормален и со временем уменьшится, но никогда не пройдёт совсем.
Удачи и ровных дорог!!!
В бардачке Авты, Будет Мануал, Просто Прочитай Его!
Я твоего вопроса не понял. Тебе для ремонта авто книги нужны или что
Димитрий Евграфов
Что-то типа книг "Машина для чайников" или "Не убий авто свое драгоценное" "Советы начинающим автомобилистам с картинками")))
Алек72-прав, но вообще не стоит глубоко копать в современных машинах-для этого есть специально обученные люди и ничего нет зазорного позвонить на сервис и узнать-там всегда мило вам все объяснят-даже если потом будут ржать всем сервисом-но вы этого уже не узнаете
это торенты ...с них можно скачать любую инфу по авто
http://www.torrentino.com/
http://ru-torrents.com/
http://rutracker.org/forum/index.php
http://www.torrentino.com/
http://ru-torrents.com/
http://rutracker.org/forum/index.php
а что, парнишка рядом ничего не умеет что ли?
Димитрий Евграфов
Ухах, так и думала, что кто-нибудь напишет) к сожалению, он не рядом со мной, работает.
ни куда не обращайся .книги, сайты -фигня . только практика . езди по правилам в правом ряду тихонько, как учили . через 2 недели почувствуешь себя ассом
зы когда почувствуешь себя ассом через 2 недели, потом через 2 года -это ещё не значит что ты асс . спокойненько, аккуратненько, по правилам
Мимо статуса чайника пройти не возможно.. . Но при желании его можно укоротить.. . Но только практикой....
Держись лучше подальше от машины, а то так и до тюрьмы недалего, а то и до могилы.
чтобы изучить авто тебе б надо другое авто отечественного производства. в хундае ты врятли будеш копатся, будеш сервисменам отваливать бобосы, а они тебе будут лапшу на уши вешать. а наши тазики сплошной конструктор. всё просто и без книжек понятно.
Парочку восклицательных знаков и в наименее загруженное время по правому ряду тихонько крадись на 40 км, пока не будешь чувствовать себя увереннее. Можно заранее продумать маршрут по наименее загруженным улицам и отрабатывать всё там
Я тебе советую найти на торрентах выпуски передачи "махинаторы", которую ещё по Discovery показывали. Очень наглядно там обрисовывается техническая сторона вопроса.
Вот http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1382918
Димитрий Евграфов
Спасибо большое)
А зачем в машину-то лезть? Ремонтироваться надо в сервисе. А тебе надо учиться ездить.
книги, сайты, картинки - это всего лишь теория и не более того !!!чтобы быть уверенным на практике советую обратиться в своём регионе в контраварийную подготовку водителей! через несколько занятий будешь не хуже профи !
лучше не лезть ...