Сначала определитесь с навигационной программой, которая вам нравится по удобству, картинке и подробности карт.
Если в крупном городе живёте - выбирайте любую. Мне очень нравится IGO.
Если любите ездить за город, на рыбалку или вообще по России - только Навител - у них самые подробные карты для России со всеми домами, дворами и развязками. А так же домами в деревнях, реками, бродами и чуть-ли не тропинками. Это очень удобно.
Потом выбирайте по цене среди навигаторов с нужными вам картами.
Размер монитора главным образом влияет на цену: маленький - эконом, с ладонь - оптимал, большой - дорогой, особо не нужен.
Если выбор всё-таки не стал очевидным и вы сомневаетесь между несколькими марками - смотрите на чипсет. Чем он качественнее и новее, тем быстрее он найдёт спутники: от 30 секунд до 30 минут - а искать их он будет после каждого туннеля!
На цену так же влияет размер внутренней и поддерживаемой памяти. Лучше чтобы суммарный размер был больше 1гб.
Достаточно удобно отсеивать модели через фильтры на яндекс. маркете.
В своё время я таким путём выбрал Texet-505 с Навителем - очень доволен. Доставил на него IGO для города.
Сейчас быть может появилось что-нибудь дешевле и шустрее.
Прочие авто-темы
Как выбрать навигатор? Как выбрать навигатор? Какой посоретуете?
Любой, который вам понравится. Главное-это узнать какие карты у вас там больше всего подходят. Сити гид, или ай го или Гармин.