Прочие авто-темы

Сбросить скорость с 57 до 39км/ч за 1 сек ?

Возможно ли на автомобиле среднего класса типа Нива сбросить скорость с 57 до 39км/ч за 1 сек без экстренного торможения ? И как это можно расчитать ?
Vн = 57 км/ч = 15,83 м/с - начальная скорость
Vк = 39 км/ч = 10,83 м/с - конечная скорость
t = 1 c - интервал времени замедления
Ускорение при замедлении
а = (Vк -Vн) /t = (10.83-15.83)/1 = -5 м/с2.
С другой стороны, ускорение определяется по формуле
a = F/m, где
F - равнодействующая движущих сил, Н
m - масса движущегося тела, кг.
Отсюда необходимая равнодействующая сил, приложенных к автомобилю - F = a*m.
Возьмем грубо массу автомобиля m = 1000 кг.
Получим F = (-5)*1000 = -5000 Н.
В переводе на русский язык это означает следующее: при выжатом сцеплении для того, чтоб автомобиль за 1 с так сбросил скорость, к нему в направлении, противоположном движению, необходимо приложить силу сопротивления движению величиной в пол тонны. Даже режим экстренного торможения не всегда способен такое обеспечить.
Торможение при невыжатом сцеплении или коробкой скоростей сделать такое вообще на позволяет.
Сергей Вышегородцев
Лучший ответ
Максимально возможное замедление на штатных шинах по асфальту примерно 0,8g, что составит 7,84 м/с за 1с. То есть скорость может падать на 28,22 км/ч в секунду, получается теоретически возможно с 57 км/ч за секунду сбросить скорость аж до 29 км/ч, но это самое что ни на есть экстренное торможение.
Dima Funk
Есть справочники по расчетам. Учитываются и время реакции, время срабатывания тормозов, коэфф. сцепления с дорогой, мах. замедление для любой, конкретной, машины.
заняться белее не хером, учи физику
столб