смотря как он его купил. обычно это происходит так: бывший владелец едет в гаи, снимает машину с учета, потом встречается с покупателем (частооба вместе едут машину с учета снимать) , оформляют договор купли-продажи, там же (около гаи) поло страховщиков, которые сразу же делают ОСАГО. Потом новый владелец ставит машину на учет, и вписывает в полис номер. Все.
Если же по доверенности "покупать", то надо забрать старый полис, и с ним ездить, если без ограничений, либо в страховой чтоб вписали нового водителя
Прочие авто-темы
если чел только что купил б/у авто. Без страховки можно доехать до страховой? как вообще это всё делается? :))
Александр Москалев
спасибо за развёрнутый ответ! :)))
возьми документы и сходи пешком... если в лом - вызови агента на дом
Добавлю к ответам. С момента покупки авто у нового владельца есть 5 ЗАКОННЫХ дней на оформление страховки. Цитирую.. .
Закон об ОСАГО ст 4.2 При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность
до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через пять дней после возникновения права владения им.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ 24.03.2005 г. N 5
В случае, если в соответствии с нормативными правовыми актами обязанность должна быть выполнена к определенному сроку, правонарушение является оконченным с момента истечения этого срока
Таким образом, у вас есть 5 дней с момента покупки. По мнению Верховного суда, в этот период вы еще не совершили никаких нарушений. Правда, ГАИшники на трассе не всегда могут быть с этим согласны - то ли законов не знают, то ли - денег хотят.. .Наберите в Инете в поиске "5 ДНЕЙ БЕЗ ОСАГО" - откроется куча страниц, на которых эта тема рассмотрена
очень подробно, со ссылками на законы.
Делать транзитную страховку - бессмысленно, она дорогая и на учет по ней не поставить. Как уже сказано - если будете ставить машину на учет на себя, то в любом случае придется покупать этот полис. При желании это можно сделать и сразу при покупке - возле любого ГАИ толпами бегают страховые агенты. Важно только, чтобы они в жесткой конкурентной борьбе стрелять не начали. Читайте ссылку страховщики пролили кровь
очень подробно, со ссылками на законы.
А чел не может ножками дойти до страховой? Там машина не нужна...
Как всегда - чел купил, а чувиха теперь отдувается пытаясь за него все вопросы решить:) )
Гони его метлой в страховую...
Александр Москалев
да не, мне просто интересно :))) В том, что чел решит все вопросы я не сомневаюсь
Можно оформить перегонную страховку.