Прочие авто-темы
Законно ли требование инспектора ГИБДД предъявить диагностическую карту вместе с талоном ТО?
Нет, незаконно. В ПДД написан исчерпывающий перечень документов, которые водитель обязан иметь при себе и предьявлять инспектору ГИБДД для проверки. Диагностическая карта в него не входит!
не знаю, могу ему дать только ПИН код к тлефону
я чего то недопонимаю в этой ситуации?? ? У нас диагностическая карта отдается тетке в окошке - и она на ее основании дает талон ТО. Обратно карту не возвращает.
Нет.
ГЛАВА 12. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.
Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке
Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке или не прошедшим государственного технического осмотра, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере одной второй минимального размера оплаты труда.
Примечание. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя более 50 кубических сантиметров и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, другие самоходные дорожно-строительные и иные машины, трамваи, троллейбусы.
Порядок и сроки прохождения государственного технического осмотра устанавливаются Правительством Российской Федерации. ПРИ ЭТОМ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ПРОВОДИТЬ ИНСТРУМЕНТАЛЬНУЮ ПРОВЕРКУ В ОРГАНИЗАЦИИ НЕЗАВИСИМО ОТ ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ, ПОВТОРНО ПРОВОДИТЬ ТЕХНИЧЕСКИЙ ОСМОТР ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, ПРОШЕДШЕГО ЕГО В УСТАНОВЛЕННОМ ПОРЯДКЕ, А ТАКЖЕ ТРЕБОВАТЬ У ВОДИТЕЛЯ, СОБСТВЕННИКА ИЛИ ИНОГО ЗАКОННОГО ВЛАДЕЛЬЦА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА ПРЕДЪЯВЛЕНИЯ ИЛИ ПРИОБРЕТЕНИЯ
ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ТАЛОНОВ, ДИАГНОСТИЧЕСКИХ КАРТ, ТЕХНИЧЕСКИХ КАРТ ЛИБО ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ НЕ ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ.
При наличии талона ТО проверка любых технических параметров машины (СО, СП, уровня тонировки стекол и т. д. ) запрещена (ст. 12.1 КоАП РФ, приказ МВД РФ № 329)