Прочие авто-темы
Интересует такой вопрос. Могу ли я ездить по диагностической карте после прохождения техосмотра, если в карте написано,
что ТС неисправно? Сегодня был на техосмотре, все в норме, но не прошел проверку стояночный тормоз (ручник). Мне выдали диагностическую карту с отметкой о неисправности. Техосмотр у меня вчера и закончился. Карта действует 21 день, про эксплуатацию ТС на ней ничего не написано. Выходит, что я не могу эксплуатировать автомобиль? Кто с этим сталкивался?
Да, Вадим, действительно - не можете.. . Старый талон ТО закончился - значит, его у вас как будто нет вообще. Диагностическая карта действует только на пунте ТО 21 день - в этот период вам не придется платить за ТО еще раз. Поэтому любая встреча с ГАИ на дороге грозит неприятностями. Цитирую КоАП.. .
Статья 27.13. Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации
2. При нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 9.3, 12.1 (за исключением управления транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке) , статьей 12.4, частями 2 - 6 статьи 12.5 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.
Статья 12.1. Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра
2. Управление транспортным средством, не прошедшим государственного технического осмотра, - влечет наложение административного штрафа в размере двухсот рублей.
Штраф 200 рублей - это не такая уж большая беда. А вот снятие номеров - это более серьезная проблема. Поэтому желательно как можно скорее пройти ТО - в период действия диагностической карты проверять будут только ручник, больше ничего не должны проверять. Важно только доехать до пункта ТО и не нарваться на ГАИ!
Удачи вам в скорейшем прохождении ТО!
Денис Трофимюк
Ну, в принципе, это вполне логично. Отметка о неисправности ТС ведь в карте есть. Но сегодня ситуация изменилась. Ручник я подтянул, сегодня на техосмотре мне выдали новую диагностическую карту с отметкой об исправности ТС, но так как я приехал перед самым закрытием пункта осмотра талон я получить не успел. Воскресенье и понедельник у них выходной. Получается, что техосмотра у меня нет и получу я его только через 2 дня, транспорт исправен и есть тому подтверждение в виде диагностической карты. Какой исход будет в данном случае? Можно ли эксплуатировать ТС?
Не желательно- могут придраться .
нет.
Диагностическая карта не дает право ездить, если прошел срок прохождение ТО
нет не можете.