Прочие авто-темы
Почему автомобилестроители "отошли" от установки движка легковых авто сзади? Ведь налицо преимущества!
Впомните "Запорожца". 1. Не нужен кардан - в салоне просторнее, 2. Не нужны ШРУСы - "больное" место многих авто, 3. Проходимость во многих случаях лучше - особенно при преодолении подъемов.
1) Если мотор спереди, то кардан тоже не нужен.
2) на жопере не было шрусов только по причине экономии. Слишком дорого и сложно было их делать. А без них колесо не стоит ровно на земле, а наклоняется туда-сюда при работе подвески. На всех номальных заднеприводных машинах, если задний мост не сплошной, есть шрусы.
3) для проходимости лучше всего полный привод.
Насчёт шрусов явно погорячился, приводы остаются.
Тянуть всегда легче чем толкать, охлаждение более простое с переднерасположенным двигателем.
Владимир Самодумов
В случае привода на колёса "толкать" легче!
Владимир Самодумов
Пусть будет зависимая подвеска...
Считается что передне приводные лучше.
Александр ..............
не везде
Ой нет. Про классику слушать не хочу.
Хватит, в 80е наслушалась....
Владимир Самодумов
Не забудьте правило: Новое - это хорошо забытое старое!
Во-первых ШРУСы все равно будут нужны, во- вторых, не на всех автомобилях моторы спереди, в-третьих, вообще расположение мотора сзади очень спорно по ещё массе причин.
Xasan Xudoyberganov
На задне приводных система угловых скоростей не нужна.
Так что не лепечи то чего не знаешь.
Xasan Xudoyberganov
Там вполне достаточно дешевенких карданчиков.
Кулисы длинные для передач, слабое место уазика буханка - таблетка. А если ещё длиннее, будет куча люфтов.
Владимир Самодумов
Это же мелочи! Это всё можно выполнить на электроприводе...
Эльбрус Юсупов
Ну на всяких Бугатти так и делают. Всё ещё упирается в цену.
Порше до сих пор так делают
недостатков больше, чем преимуществ
Владимир Самодумов
а более конкретно?
По моему удобнее когда он впереди. И ведущие колеса передние. Так машина управляется удобнее. А еще удобнее когда двигатель по середине, и полный привод. Одинаковая развесовка на каждое колесо и машина устойчивее.
у задне моторных с охлаждением проблемы, да и со шрусами вроде как решили проблеиу используют водостойкую смазку, тока конечно за состоянием пыльников надо смотреть чаще
ага врежешься с столб багажник спереди тебя очень защитит? а раму как на спортивных тачках некаждому по карману
Владимир Самодумов
А движок спереди сильно защищает?
Владимир Самодумов
Движок устанавливают для тяги, а не для защиты водителя! Кроме того, удар в перед - твоя вина, удар в зад - вина какого-то идиота.
...Так как у авто при управлении рулём поворачиваются переднии колеса и торможение авто начинается с передних колес, то перед машины должен иметь постоянно определённую нагрузку. Для лучшей управляемости и торможения. Так на крупно серийных авто. Конструкторам не надо голову ломать о развесовке автоМашины мелкосерийного производства ( в основном итальянцы ) на своих монстрах компануют двигули с сзади. И даже не с зади, а скорее ближе к центру .Этим достигается большая отдача мощности двигателя на трансмиссию ( минимум промежуточных узлов) , Но это уже согласитесь больше спорткары, дорогие, чем повседневное авто. И управлять ими не так то просто. Например Феррари проводит курс подготовки вождения для купивших их авто.
Заднее расположение двигателя имеет тоько один плюс и то, для заднеприводных авто (так как за счет массы улучшается сцепление с дорогой, актуально зимой и с АКПП)
А минусы:
- сложный привод КПП
- проблемный подвод воздуха (нужны воздухозаборники)
- тяжелая задница - неустойчивое управление, особенно при торможении
- бензобак, скорее всего, будет спереди, что не безопасно
- проблемно сделать систему отопления в салон
и т. д.
А минусы:
- сложный привод КПП
и т. д.
Владимир Самодумов
Представьте себе, что в "девятке" движок, КПП и прочее переставили назад... и привод на задние колёса...
Xasan Xudoyberganov
Какие умные бабы пошли.
Вас бы всех в конструктора.
Мед пить только вашими устами.
Вас бы всех в конструктора.
Мед пить только вашими устами.
Владимир Самодумов
Что там усложняется с КПП?
Женщину с тяжелой задницей можно посадить вперед
Отопление и охлаждение - это легко разрешимо. Только я не предполагаю воздушное охлаждение, как у Запорожца...
Для более равномерной нагрузки можно "тяжесть" сместить вперед... т.е. сместить салон относительно мостов