Прочие авто-темы

Почему в Японии так много марок легковых авто?

Lexus 2. Toyota 3. Mazda 4. Subaru 5. Infiniti 6. Acura 7. Nissan 8. Honda 9. Suzuki 10. Daihatsu
Если, например, три компании об,единятся в одну, то автомобили не станут еще более конкурентоспособными, качественными и продаваемыми?
Не надо ли японкам из десяти создат две или три ?
Капитализм так устроен, хочешь заработать, открывай своё дело .
Денис Черняев
Лучший ответ
про это много всего написано и про рено-ниссан-митсубиси, если перемешать мороженное пиво и селедку, то получится говоно которого не видели
|..tokpaev..| *
Тойота, лексус, дайхатсу, это всё тойота, , и т д.

автоваз тоже производит несколько марок.
Дима Молдован
Закон рынка-спрос рождает предложение. В япе и грузовики с автобусами выпускают, а так же море спецтехники.
Это две разные истории.

С одной стороны, в автомобильной промышленности изначально было много марок -- была куча небольших компаний, которые делали продукцию в относительно небольщих объемах. В послевоенный период началась конcолидация -- либо маленькие компании разорялись, либо их покупали крупные компании. Например, Daihatsu сейчас принадлежит компании Toyota.

С другой стороны, для японской автомобильной промышленности очень важен американский рынок. Изначально японские компании продавали в США только небольшие и недорогие машины. Потом (1970-е годы) случился энергетический кризис, и популярность этих машин резко выросла (американские машины были намного больше и потребляли сильно больше топлива). Американские автопроизводители заволновались и начали подкидывать правительству США идеи насчет того, чтобы установить тарифы на японские автомобили. Администрация Рейгана не хотела играть административной мускулатурой, и вместо того, чтобы устанавливать тарифы, решила договориться с тремя крупными японскими экспортерами (Honda, Toyota, Nissan) о добровольном ограничении экспорта. Экспортеры согласились и установили ограничения по числу автомобилей. Но вместо дешевых моделей стали экспортировать в США сильно более пальцовые. И, чтобы избежать ассоциации с дешевыми моделями, придумали новые марки. Honda ввела в обиход марку Acura, Toyota -- Lexus (а потом еще Scion), Nissan -- Infiniti. Поначалу эти марки использовались только на американском рынке (например, Lexus LS 400 первого поколения в Японии продавался как Toyota Celsior), но впоследствии производители решили, что имеет смысл распространить их на другие рынки -- это позволяет продавать аналогичный продукт под двумя марками по двум ценам -- стандартной для тех, кто в курсе, и повышенной для тех, кому не терпится переплатить за бренд...
Тоо Олжа
потому что там страна маленькая и большие машины не любят
Олег Бутаков
Марок как раз не много, моделей полно, у Ниссана более 100, у Тойоты более 150, это с если посчитать с 30 гг... в оличии от ГАЗ к примеру М1, Победа М20, М21, 24, 31 и Сайбер
им тогда скучно будет
Павел Павлов
Потому что они трудяги
Много суббрендов: Honda Acura, Nissan Infiniti, Toyota Lexus это типа одни заводы