Прочие авто-темы
Как высчитать расход топлива на автомобиле?
К примеру: залил 75 л и проехал 500 км расход будет равен (75 х 100) : 500 = 15 л Ответ: расход составил 15 л/100 км
Можно полный бак залить или 10 литров и засечь километраж, в багажнике пару литров иметь когда кончится топливо, я замерял полный бак заливал посчитал 10 литров на сто выходит.
заливаешь на заправке 10 л (и что-нибудь в канистру) едешь до отказа делишь кол-во пройденых километров на 100, делишь 10 литров на то что получилось - получаем расход в литрах на 100 км. . (например проехал 124 км, делим 10 на 1,24 - получаем 8,06 л на сотню) . Заливаем потом из канистры - и едем куда нужно.
Залить бак по горловину, проехать 100 км и мерной канистрой залить недостающее топливо опять до горловины. Сколько залил - таков и расход.
Два раза заполниться до полного бака, залитое во второй раз поделить на расстояние.
Будет неточно
опустошаешь бак, заливаешь 1 литр. ездиешь. смотришь по километражу сколько проехал, а дальше простым математическим методом вычисляешь. ( так только на карбюраторных можно, на инжекторе бензонасос из строя выйти может) на инжекторе бортовой компьютер можно купить. либо доводишь стрелку топлива до красной зоны, заливаешь 10 литров и катаешься засекая километраж пока опять до красной зоны не дойдет. и опять математика нужна
расстояние пройдено с момента заправки до полного разделить на количество заправленных литров
замеряй