Прочие авто-темы
Какие лодочные моторы можно эксплуатировать не имея права управления лодкой.
для рыхления грядок любые....
Только электрические мощностью до 2 киловатт кажется.
В одну человеческую силу.
Если сьемные типа Вихря или ветерка
Не имея прав управления лодкой-даже на вёслах ни имееш права по закону грести... Не говоря уже об моторе...
Права нужны по любому, ещё регистрация и тех осмотр обязательны.. .
Разрешение делится ещё на открытые водоёмы и на закрытые.
управлять судном без удостоверения можно только не моторизированным, если оно 2 и более местное, то необходима постановка на учет (судовой билет)
на движок до 8 киловатт права не нужны, вся инфы в свободном доступе в инете! В соответствии с требованиями Закона статьи 11.8 и 11.13 КоАП в отношении судов, не подлежащих государственной регистрации <..>, не применяются до их дальнейшего уточнения.
Указанные статьи КоАП как раз и регламентируют наличие удостоверения на право управления судном и санкции за его отсутствие. То есть если у вас мотор мощностью до 8 кВт включительно и лодка массой до 200 кг, то водительские права не требуются.
Не менее определенно ответил на вопрос о водительских правах и замначальника Управления ГИМС МЧС России Н. А. Крючек в своем письме от 23.05.2012: с вступлением в силу федерального закона № 36-ФЗ «оснований для предъявления к владельцам маломерных судов массой (не грузоподъемностью) менее 200 килограмм с установленным мотором мощностью менее 8 киловатт требований об их регистрации и наличии удостоверения на право управления маломерным судном не будет».
не знаю