Прочие авто-темы

а считается ли нарушением когда не работает правая фара

на дворе 00.00 часов я передвигаюсь домой не заметив что правая фара не светится перегорела лампочка невозможно устранить неисправность на месте так как магазины закрыты мне выписали штраф за негорящую фару правильно ли это ведь с водительской стороны фара горит.вроде как-бы на устранение даётся 3 часа или что не так
Roman Marchenko
Наказание за неработающие фары предусмотрено статьей 12.5 КоАП. Нарушение предусматривает наложение штрафа в размере 500 рублей вне зависимости от того, какая лампочка не работает. Естественно, если перестали светить обе фары, движение нельзя продолжать ни в коем случае, за это могут даже лишить прав, так как это создает опасность аварии.
Михаил Серяков
Лучший ответ
Да.
В ПЕРЕЧЕНЕ НЕИСПРАВНОСТЕЙ И УСЛОВИЙ, ПРИ КОТОРЫХ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ Чёрным по белому прописано:

3.3. Не работают в установленном режиме или загрязнены внешние световые приборы и световозвращатели.

А в статье 12.5 ч. 1 КОАПП столь же чётко прописано:
Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2 - 6 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Никаких различий, с какой стороны у Вас какой-либо световой прибор не работает (хоть габарит задний) Закон НЕ ДЕЛАЕТ.
Vip Boy
я уже неделю с одной фарой езжу, во второй только габарит горит... один раз гаер мне сказал что фара не горит, я сказал "Спасибо" и поехал дальше
Андрей Смирнов
Просто гаишник козлом оказался. Вообщето за это не штрафуют. У него видать протоколов до нормы не хратало. Порядочных людей в ГАИ всё меньше и меньше
Vip Boy По закону - штрафуют. Статья 15.2 ч.1 КОАПП.
Vip Boy Опечатка, ст.12.5 ч.1
Меня 2 раза так останавливали, отделовался только предупреждениями!
Aleksandr Djelezovskiy
по нашим законам ты должен остановиться на трассе в тайге посреди ночи пойти искать лампочку
Виталий Иванов
Меня с тухлой правой фарой не останавливали.
неа, не нарушение.... габарит то остался гореть, да и с правой стороны неисправность.... в городе есть искуственное освещение.... максимум предупреждение
Сергей Дыняк
Vip Boy Это нарушение, предусмотренное статьей 12.5 ч.1 КОАПП.
Аскар Кочконбаев с искуственными освещенями при ближнем освещении - как и нифига не проехать, так и штрафовали ...