Прочие авто-темы
Произошло ДТП.
Произошло ДТП. Столкнулись 2 автомобиля. Виновником является мой сын, находящийся за рулем. Прав у него нет, на момент аварии он обучался в автошколе и должен был получить права через неделю. Машина оформлена на меня и страховка у меня ОСАГО без ограничений. В момент аварии я находился рядом на пассажирском месте. За передачу и вождении без прав я заплатил по 2500 р. и был суд, где назначили наказание за причинение легкого вреда здоровью пострадавшим штраф 1500 р. Пострадавшие обратились в страховую компанию и оказалось что моя компания на данный момент не существует. Пострадавшие обратились в суд. Мне и сыну пришла повестка в суд и копия искового заявления. Иск предъявлен ко мне, сыну и моей страховой компании. Сумма иска за материальный вред почти 100000 рублей. И конкретно ко мне и сыну за причинение морального вреда 200000 рублей. Страховая компания наверняка не явится на суд. Какого приговора мне ожидать?
В случае, если Ваша страховая прекратила свое существование необходимо обратиться в специально созданный союз, который называется РСА. В обязанности этого союза входит защита, как страхователей, так и потерпевших. Последним предусмотрена выплата компенсаций, в случае банкротства компании, также в этот союз можно обратиться с жалобами на страховые компании. Но есть одно, но. Обратиться в этот союз можно только в случае страхования ОСАГО, а не КАСКО и об этом свидетельствуют правила ОСАГО.
Для того, чтобы это произошло необходимо обратиться с заявлением в РСА, с перечнем необходимыми для этого документами. Такими документами являются заявление, текст которого будет свидетельствовать о том, что положена компенсационная выплата вместе с документами, подтверждающими это право. Такими документами является договор ОСАГО, извещение о ДТП, квитанция об оплате, проведенной экспертизы, копия протокола, заверенная ГИБДД, о том, что произошло административное правонарушение. Кроме того, должно быть представлено решение суда по поводу компании, а также должен быть представлен ряд других сопутствующих документов, с которыми можно познакомиться на сайте РСА.
Поэтому Пострадавшие в ДТП не правы обратившись в суд. Они должны были обратиться В РСА для начала. На этом можете и акцентирвать внимание в суде.
Еще можете предложить этим потерпевшим сходить в РСА сразу и забрать исковое заявление, т. к. суд туда их и отправит. Пусть читают законы
Моральный вред навряд ли они докажут, а материальный РСА должно возмещать по лопнувшим страховым. Ищите хорошего юриста.
херли ты у нас спрашиваешь!! ! беги к адвокату и решай
по осаго заплатит РСА....
надо было перепрыгнуть на водительское место
и обьяснить пострадавшему-так он быстрей получит страховку-ОСАГО
Ну если следовать логике, то материальный вред можно оценить в независимой экспертизе, но выплачивать вам придется его по любому, тут только вопрос сколько, моральный вред как установит суд, тут ничего заранее знать нельзя.
Обратитесь к юристу, а лучше всего что бы вы взяли адвоката на суд, тогда шансы ваши выше будут.
по суду более 50% от дохода в месяц не назначат. На суде лучше быть и подготовится, иначе заклюют.
могут в добавок и прав лешить за передачу,
не сдавайся судись до конца, а за моральный вред не подкреплённый документами максимум 7.000 руб.
вот это попандос
Материальный вред-100%
Моральный-10-20%
наверняка проигрыша. а вам потом в свою очередь надо будет в судебном порядке требовать с страховой компании денег.