Прочие авто-темы

Кто знает? Про тех осмотр? Для физических лиц Нужен или нет?

Остановил инспектор вчера попросил талон техосмотра. Талон действителен до июня. Что теперь снова тех осмотр требовать будут? Кто нибудь в курсе?
Хотя с 1 января инспекторы фактически не проверяют техосмотр на дорогах, на данный момент соответствующие изменения в Правила дорожного движения еще не внесены. Формально там остался пункт о том, что водитель обязан размещать на лобовом стекле своего автомобиля талон техосмотра, и пункт, который говорит о том, что водитель должен предъявлять талон по требованию сотрудников полиции.

«На практике мы своим сотрудникам дали указание с 1 января талоны техосмотра у водителей не проверять, – поясняет референт ГУОБДД МВД России Дмитрий Лейбов. – Потому что, во-первых, вступил в силу закон о техническом осмотре, который отменяет как таковой государственный технический осмотр, а в Правилах упомянут именно талон государственного технического осмотра. А, во-вторых, из Кодекса об административных правонарушениях исключена ответственность за отсутствие при себе этого талона» .

P.S.

К моменту публикации этого материала ситуация с возможностью проверки сотрудниками ГИБДД талона ТО вновь начала меняться. В среду, 15 февраля, в Госдуму были внесены поправки, возвращающие инспекторам право спрашивать с водителя заветную карточку. За его отсутствие с автомобиля предлагается сниматься номера, водителю выписывать штраф в размере 500-800 рублей.
Андрей Чугин
Лучший ответ
Страна дураков или непуганных идиотов! Сначала нужно что-то создать, а потом отменять. У нас же господин президент очень умная личность, он знает как сделать жизнь простого человека на много лучше!