Прочие авто-темы

зачем днем ближний свет фар?? ? нашим крючкотворцам больше делать нечего, что такие нелепости выдумывают???

Включение фар ясным днем - дурь!!!! Уже не первый раз отвечаю на похожий вопрос. Миллионы машин по стране ежедневно стоят в городских пробках в метре друг от друга. Солнце светит. Нафига мы будем тупо светить фарами в задний бампер друг другу? Идиотизм полный.
Для тех, кто пишет "МАШИНУ С ФАРАМИ ЛУЧШЕ ВИДНО... ". Господа, вы днем в пробке, в метре от себя не видите машин? Фары тут уже не помогут. Не пора ли вам пойти к доктору проверить зрение? Может, вам уже нельзя по состоянию здоровья вообще за руль садиться?
Для тех, кто ссылается на "Передовой опыт цивилизованных европейских стран". Далеко не во всех странах эта глупость применяется. А там, где применяется - ни к чему хорошему она не привела. Цитирую.. .

Ответ на этот вопрос волнует очень много людей, ведь ситуация действительно очень спорная. С одной стороны многочисленные исследования и эксперименты на эту тему говорят о том, что нужно ездить с включенными фарами, но, с другой стороны, у движения с постоянно включенными ближним светом фар есть свои недостатки. Например, в ходе длительного эксперимента выяснилось, что автомобилисты стали меньше замечать мотоциклистов, поскольку они перестали выделяться в автомобильном потоке. Но самым неприятным стало то, что увеличилось количество наездов на пешеходов (хотя этот факт так и остается загадкой, поскольку никто не располагает достоверными данными о том, что это было вызвано именно ездой с включенными фарами) . Но самое неприятное выяснилось через несколько лет, когда уровень аварийности вернулся на прежнюю отметку. Получается, что за несколько лет езды по новым правилам автомобилисты привыкли к постоянному свету фар и перестали на него реагировать. (конец цитаты)

Фары повышают расход бензина - это аксиома. Немного - 3-5%. Но в масштабах страны - это многие тысячи тонн топлива. Нефтяные компании будут не против. Но оно сгорит в моторах в наших загазованных городах, где и так дышать нечем. Кому плевать, чем дышат наши дети? У кого еще нет рака легких? Включайте фары днем!

Я сознательно пишу так жестко. Может быть, кто-то прочтет и перестанет слепо верить дурной пропаганде, и начнет задумываться сам - почему в нашей стране принимается столько идиотских законов? Кому это выгодно? Нефтяникам и продавцам запчастей - больше никому. Ни в одной стране мира эта мера не привела к снижению числа ДТП. Австрия и Украина давно отменили эту глупость. В Греции и Португалии включение фар днем запрещено. В США тоже не снизилось число аварий. Так что все дурные законы у нас принимаются в интересах определенной группы бизнесменов, и прикрываются красивыми лживыми словами про "безопасность".
Павел Рубцов
Лучший ответ
Саша Дегтяревский Привет! Полностью согласен! Ещё бы наши "ДЕЯТЕЛИ" осознали это.
Ремазан Махмудов ну Вы прям мою точку зрения озвучили!!! у нас тут полярный день наступает, живу в городе, вчера солнце слепило так, что света светофоров не видно, не то что свет фар... вот я в троллейбусе и размышляла об этом тупизме)))
Альфараби Искан не ездила ты ни когда.гугл тебе в помощь
Marik Aitov Юлия! Вы когда полностью копируете чужие ответы - не ленитесь давать ссылку на автора. Это - мой ответ, который я неоднократно давал на похожие вопросы. Не стыдно?
Пользователь Юлия Злобина стянула мой ответ, который неоднократно публиковался здесь. Особенно часто это было в ноябре позапрошлого года, когда эта идиотская инициатива вступила в силу.

вот ссылка

По ссылке - открывайте любой вопрос, почти в каждом есть этот мой ответ. Иногда он становился лучшим. Иногда в комментариях начиналась полемика.
Специально для тех, кто утверждает "Машину с фарами лучше видно! ". Господа! Если кто-то ясным солнечным днем не видит машину в пробке в метре вокруг себя - не пора ли пойти к врачу проверить зрение?

Я не поленился об этой глупости на сайт РОССИЯ БЕЗ ДУРАКОВ написать. Мнения и отклики там, как и здесь, были разные. Кто-то согласен, кто-то с радостью воспринимает это странное бессмысленное новшество.
А ведь вся Европа не ездит с фарами. Украина и Австрия отказались от этой меры, в Португалии и Треции ВКЛЮЧЕНИЕ фар в городе днем ЗАПРЕЩЕНО и карается штрафом.
Marik Aitov
Ремазан Махмудов вот и я о том же!!! солнечным днем светофорного света не видно, какой смысл машину подсвечивать??? тем более, ежели на то пошло, то эти ненужные подсветки всех подряд машин мешают замечать настоящую опасность!!! например, включенную аварийку, стопы... да и по глазам бьет это дополнительное освещение!!! А кто говорит что это снижает ДТП, так за рулем не спать надо, а смотреть на дорогу... если водитель может увидеть приближающееся авто только благодаря ее подсветке, пусть сидит дома... с такой логикой надо и пешеходов обвешать светящимися гирляндами, чтобы друг друга видели и не сталкивались носами при встречном движении)))
Что бы лучще видно было.
так весь мир ездит, если что
Александр Литвицкий НЕА! Не прав. Была передача там рено-дастер тестили. Так вот в Казахстане днем включать фары ЗАПРЕЩЕНО!
Ремазан Махмудов дак нет!!! не весь!!! а если весь мир автоводителей будет в мотошлемы одевать??? для пущей безопасности за рулем))))
хотим жить как в европе, то всеми силами стремится это не делать. НАДО так. такое вопросы либо от малолеток без прав, либо от большого ума
Ремазан Махмудов ))) ну не знаю как у меня с умом, но мне 34, так чот уже не школота!!! вчера в троллейбусе пришла мысля....день деньской, солнце шпарит, светофоров не видно, пробка... пешеходы ходят быстрее чем едем... и тут вереница с фарами))) а если учесть что у нас начинается полярный день и солнце вообще за горизонт заходить не будет??? нам ночью приходится пледами окна завешивать, чтоб заснуть!!!!а полярной ночью днем даже дебилы не решаются ездить без света!!! как-то так!!!!и при чем тут Европа? логика где в этих фарах днем??? слепым пофиг, глухим заметнее??? может тогда еще и сигналить надо при езде??? или как на бензовозах светоотражающую ленту на все машины????ТУПОСТЬ, и только!!!!
Получается, что как только ты являешься противником тупого закона, то автоматически становишься недоумком или отсталым челом. считаю, что включение фар это галлюцинация придуманная для создания видимости принятия, законов, правил и т. п. прикрываясь дэтэпэшными сводками принимается тупой закон. Получается, что в Европе, кое где умные, а где то не очень. А Россия вечно копирует всё подряд. Хорошо хоть ракеты свои. А то уже бы по китайски давно базарили.
Ремазан Махмудов во-во!!! ощущение такое, что они там не думают, а читают чужие законы и принимают на нашей территории... с мигалками никак разобраться не могут, зато: то свет машин днем, то лампы "Ильича" им мешают, то менты-полицаи, то эту фигню с партиями замутили...
что бы другие участники видели автошки которые движутся (ну мало ли с долгого пути устал, внимание рассеяно и т. д) , а которые просто припаркованные вдоль дороги аж в три ряда стоят (это по городу)
а кто вам мешает выключить в пробке фары? речь идет о езде с вкл------если учесть что сейчас многие тонируют стопари, фары в хлам поэтому не мудренно что даже стоя в пробке многие пытаются ОБЪЕХАТЬ движущую авто ( наверное просто уверены авто стоит припаркованное возле обочины- сама лично видела такую аварию) так как внимания уже от многочасовой в ноль + раздражение и вот итог-ДТП не отходя от кассы ( в пробке) а это в свою очередь продолжает по времени затягивать и без того не малый затор на дороге
Abuzer Kerimov
Всё правильно сделали. На дорогах куча слепых кретинов, которые ни хрена вообще не видят.
Маr Ssss
Ремазан Махмудов так может у этих кретинов права поотбирать??? сейчас куча слепых - всем нужно фары включать, завтра - куча глухих, придется всем беспрерывно сигналить??? надо критинизм лечить, а не поощрять!!!!
считают что для снижения количества дтп надо вводить дополнительные ограничения. Вот и придумывают всё больше и больше правил, а аварий меньше не становится...
Ремазан Махмудов для снижения ДТП надо дороги нормальные делать и не выдавать права идиотам!!! это более действенная мера! а эта подсветка - что мертвому припарка!!!
аккумуляторы проверяют))
Это простая логика. Не везде днём светло, и не каждый день такой светлый, к тому же есть машины, которые передвигаются так тихо, что едва слышно. Да просто включите мозг - сколько глухих людей убереглось от травм и смертей из-за того что теперь есть возможность лучше обнаружить потенциально-надвигающуюся угрозу?
Merei ([Kz])
Ремазан Махмудов глухие люди же не слепые!!! а слепым включение фар по барабану!!! вот у нас полярный день начинается, солнце даже не заходит за горизонт, да еще и в городе....
щас на лампах бизнес - ресурс меньше
Ремазан Махмудов вот и у меня такое ощущение))) кстати, где эти экологи??? если посчитать тепло, выделяемое этими лампочками в мировых масштабах??? потепление, то-сё....они же любят этой фигней заниматься)))
Мы в россии живем! А сдесь сделано всё, что бы драть бабки с населения! Люди для государства - это рабы! а вы еще за путина своего голосуете.. .
Azret Mutchaev
Ремазан Махмудов не, я за Зюганова голосовала)))
Я лично езжу с включенными светодиодными габаритно-ходовыми лампами. Они стоят около 1 тыс. ру. Это вполне недорого по сравнению со стоимостью ходовых огней и если габаритные лампы смонтированы в в зоне основного зеркала, то светят они вполне прилично а энергии почти не расходуют.
E.
Erganat .......
Юля ты походу дальше МКАДА не ездишь? И вся твоя дорога сплошная пробка.