1-й вопрос.
Нужно ли платить налог государству при продаже своего б.у автомобиля ?
2-й вопрос.
При покупке б.у автомобиля надо ли платить государству какие то проценты ?
Прочие авто-темы
Если владел автомобилем больше трех лет, то никакой налог платить не надо.
Если владел автомобилем меньше трех лет, но при этом продал автомобиль дешевле, чем 250 000 рублей, то опять ничего платить не надо
Если машина продана дешевле, чем покупалась, то прибыли вы не получили, а значит и налог платить не нужно. Но учтите, что у вас должны быть документы, подтверждающие и покупку и продажу машины.
А вот если проездил на машине меньше трех лет и при этом продал ее дороже, чем 250 000 рублей, и при этом пункт 3 не подходит (например, нет документа купли-продажи) , то необходимо заплатить подоходный налог в размере 13% от суммы, превышающей 250 000. Т. е. , если машина продана за 350 000, то платить нужно будет 13% от 100 000, итого 13 000 рублей.
И еще один случай. Если проездил на машине меньше трех лет, продал дороже, чем купил и эта сумма больше 250 000 р. и при этом сохранились все документы, то платить 13% нужно только от прибыли. Например, вы купили машину 500 000 рублей, а продали за 510 000, тогда вам нужно заплатить 13% от 10 000, т. к. прибылью считается только эта сумма.
Так что, покупая автомобиль сегодня, стоит задуматься о его продаже. Сохраняйте все документы при приобретении своей машины.
Так же учтите, что декларацию заполнять вам в любом случае придется, даже если налог вы платить не будете.
1.Если при продаже сумма, указанная в ДКП меньше 250 000 руб, то никакого налога нет, если выше-то 13% с суммы, ПРЕВЫШАЮЩЕЙ 250 тыс. рублей
2.При покупке вообще ничего прямо не платится, но государство все равно "обезжирит" тебя госпошлинами за регистрацию, страховку и техосмотр
почитайте налоговый кодекс
Ключевой ответ в самих вопросах
Да нужно, но если:
1. Авто продается дешевле, чем покупалось
2. Сумма продажи менее 250 тр
3. или авто во владении свыше трех лет, то вы совобождаетесь от налога.
Подробно об этом: http://kupiteauto.ru/nalogi/nalog-s-prodazhi-by-avto
2. Сумма продажи менее 250 тр