Прочие авто-темы
что светит за угон скутера 49 кубов несовершеннолетним? друга отговорить хочу, у него родители жмотяры
Посадить - не посадят. На учет в полиции поставят, что потом может сказаться на поступлении в институт. Ну или в армию если пойдет, то в самую жопу запихнуть, как отъявленного хулигана.
Уголовная ответственность за угон - с 16 лет, плюс поставят на учёт как малолетних преступников, а это здорово скажется в будущем. А если хозяин поймает на месте или потом найдёт, возможны тяжкие телесные повреждения. И еще - это не родители жмотяры, а друг твой утырок, пошёл бы да сам заработал, попрошайка херов.
Статья 158. Кража
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Кража, совершенная:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;
в) с причинением значительного ущерба гражданину;
г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.
Думаю вам не надо объяснять, что и несовершеннолетние также несут уголовную ответсвенность за преступление. Конечно не привлекут 7 летнего за кражу конфеты. НО несовершеннолетний это ДО 18 лет. В общем уголовной ответсвенности привлекаются с 16 летнегно возраста, но за некоторые в том числе и кража и неправомерное завладение ...с 14 лет.
2. Кража, совершенная:
Во школота пошла! Им скутер не купили, так сразу - родители жмотяры.
В колонию для несовершеннолетних его отправят!
на учет в милиции, а с такими решениями он и денег у бабки немощной захочет отобрать --там и рецидив ...И ...привет УГОЛОВНАЯ РОМАНТИКА !!!