Движение автомобилистов России призывает власти ввести суровое наказание для тех родителей, которые разрешают своим маленьким детям ездить по дорогам общего пользования на скутерах, передают «Известия» . Ведь начиная с 2004 года количество аварий с участием скутеров увеличилось более чем в 10 раз! И нередко участниками таких ДТП являются подростки. «До сих пор эта категория водителей остается вне правового поля» , — пояснил председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. По его мнению, родителей, которые разрешают своим малолетним отпрыскам ездить на скутерах, необходимо штрафовать. А если подросток стал виновником ДТП, то родителей надо вовсе привлекать к уголовной ответственности. «Думаю, что отправлять в колонию таких горе-родителей не надо, но они вполне заслуживают большого штрафа или исправительных работ» , — убежден Виктор Похмелкин.
О том, что детям нельзя разрешать ездить на скутерах, говорят уже и в Государственной Думе. «Родители должны нести ответственность за передачу скутеров детям, мы не можем их терять! Думаю, штраф в 10 тыс. рублей и изъятие скутера — нормальная мера наказания. Уголовное наказание не нужно, у нас и так слишком много осужденных» , — считает депутат Государственной Думы Антон Ищенко.
Интересно, что инспектор ГИБДД сейчас фактически не имеет никаких возможностей для борьбы с водителями на скутерах. За нарушение ПДД скутериста могут оштрафовать максимум на 200-300 рублей. Причем даже в том случае, если водитель скутера был пьян! А если «гонщику» еще нет 16 лет, то его даже и оштрафовать нельзя. «Поскольку ему нет 16 лет, то его нельзя даже привлечь к административной ответственности за нарушение правил ПДД. Максимум — передать его на руки сотрудникам отдела по делам несовершеннолетних, которые уже будут разбираться с его родителями» , — говорят в МВД.
Прочие авто-темы
Ребенок на скутере? Штрафовать надо родителей?
Считаю, что водитель скутера - это такой же участник движения, как и другие. А следовательно он должен знать правила поведения на дорогах, и следовательно, он должен иметь права. В противном случае, аварийные ситуации так и будут возникать. Нужно ввести права на скутер. Нужно ограничить возраст для получения этих прав (где-нибудь с 17 лет, не раньше) .
Я сам являюсь водителем и не понимаю, что у людей творится в голове, которые покупают своему чаду скутер и разрешают ему ездить по городским дорогам! Неужели они совершенно не боятся за своего ребенка? Понятно, что дети глупые и не осознают всей опасности, ездя по дорогам. Но родители же должны понимать, к чему все это может привести!! !
Считаю, что таких беспечных родителей нужно штрафовать и штрафовать серьезно, ведь выпуская свое чадо на дороги города, они подвергают свое чадо серьезному риску! И обязательно ввести права на скутер! Обязательно!
Думаю, что штраф в 10 тыс. рублей недостаточен для наказания нерадивых родителей! Ведь они подвергаю огромному риску своих детей. И тем более, если у них есть деньги на скутер, значит есть и деньги на штраф побольше!
Nursultan Gabitov
согласна 100%
а если на скуте пьяный малолетка - ваще давать 7 суток расстрела ))))
я - за то, что бы наказывать хоть кого-нибудь !!!
я тока в этом сезоне лишь чудом не задавил 3 скутора, по их вине !!!
считай, спас 5 детских жизней ))) может, мне премия за это полагается ???))))
Похмелкин читал законы, пока изветность его не подхватила и не понесла.. .
Думе и так нужно массу потребных стране норм принимать, а тут Похмелкин (видимо, к власти прильнуть решил) со своей "новеллой"...
Задержать преступника на т/с, поместить т/с на спец. стоянку (штрафстоянку - в народе) и передать преступника в ОВД, ГИБДД "может и хочет".
Задержать несовершеннолетнаго нарушителя и сделать то же самое ГИБДД тоже может (законных оснований в достатке) , но, видимо, не очень хочет, потому, что за это ни кто ни кого не наградит.
Так что нужно сделать, принять ещё 100 новых законов или набрать-таки в МВД грамотных специалистов, позволив им работать вне "палочной" системы?
Если ребенок на скутере ездит адекватно, трезвый, в шлеме, зеркалами, поворотниками-пользуется, на дороге перед другими-понтов корявых не колотит-то не надо никого штрафовать, пусть ездит. А если ездит как попало и мешает всем-то можно и оштрафовать родителей-только как правило такие люди НИЧЕГО не понимают.
Так тут без вариантов. До 16 лет административной ответственности нет. За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей статья в КоАП'е есть, но там максимум 500 руб. Хотя, могут и под лишение родительских прав подвести, сейчас вообще ни за понюх табаку могут ребенка из семьи изъять. Так что даже придумывать ничего не надо, просто переключиться органам опеки с тех бедолаг, что от аванса до получки еле концы с концами сводят на тех, кто позволяет без правил рассекать на мопедах.
мое твердое убеждение - в/у обязаны иметь ВСЕ водители, находящиеся на проезжей части, т. к. являются участниками дорожного движения, в связи с чем они должны иметь права и нести обязанности, уже предусмотренные действующим законодательством.
необходимость наличия в/у не должна ставиться в зависимость от объема двигателя и т. п. дребедени - выехал на дорогу, значит, ты водитель и отвечай за свои действия!
а родители несовершеннолетних должны нести ответственность за своих детей, т. к. являются их законными представителями, в полном объеме, предусмотренном для взрослых водителей.
в противном случае несовершеннолетних вообще не должно быть на дороге
получение же в/у я бы упростила для всех и не обязывала бы учиться в автошколах
пусть человек думает сам, нужна ли ему автошкола, главное - знал бы пдд и сдал экзамен в гаи, можешь - ехай! только количество попыток свела бы для не сдавших до минимума.