Прочие авто-темы
В машине стоит климат-контроль...
Можно ли зимой включать кодиционер для обогрева или лучше пользоватся просто печкой.
Саша, не надо путать домашний, так называемый "теплый" кондишен (то есть, могущий работать в режиме теплового насоса на обогрев) и автомобильный кондиционер, могущий работать только на холод. При наличии климат контроля Вам незачем ломать голову - установили нужную температуру и что там мозги придумают - Вас не касается. Просто кондей можно включать зимой вместе с печкой для осушки воздуха, подаваемого на стекла, но делать это нужно только после того, как компрессор нагреется от двигателя, хотя бы выше нуля - тогда фреон испарится из масла в компрессоре и при пуске масло не вспенится, не попадет под клапана и компрессор останется цел.
ага, как правило при ниже -5 муфта кондея не вкючается - т. к. есть опасность замерзания слива конденсата
пусть всегда будет включен. при первой же возможности он будет включаться (при температуре выше +5).при долгом простое масло из системы стекает в компрессор, и возможен гидроудар
отдельно его ты не включишь :(
рекомендуется включать
Ну во-первых если ты врубаешь обдув стёкол, то кондей сам включится. Во-вторых, инода пользительно бывает азогнать по системе смазку смешанную с фреоном.
Вячеслав Канаев
А для чего ее разгонять?
можно канечно .
при минусовой температуре он и не включится
можно
конечно же можно! даже рекомендуют зимой просто раз в месяц в гараже или на мойке (там где тепло) включить кондиционер (на климате опустить температуру) для того чтоб погонять фрион!
Вячеслав Канаев
А для чего его "гонять"?
Рекомендуется, чтобы сальники кондея смазывались.
Вячеслав Канаев
Мышка, сальник там только один и он постоянно в масле, так что специально смазывать его нет необходимости.
а для чего он еще нужен, включай его смело, когда машина прогретая, не ссы короче, все под контролем...
он для этого и создан, чтоб поднимать и понижать темпиратуру!!!!
Вячеслав Канаев
Как можно повысить температуру (в салоне) автомобильным кондиционером - не подскажете?
Кондей включается при температуре не ниже 4 градусов! Зимой он не включиться, даже если нажать кнопку. При нажатии чуствуется, что мотор добавил оборотов, под капотом щелкнуло реле и включился компрессор, зомой же этого не происходит! Поэтому рекомендуют заезжать в теплые помещения (гараж, мойка) и давать фреону сделать пару кругов по системе кондиционирования воздуха.
Вячеслав Канаев
Простите, кем рекомендуется и, главное, зачем?