TIR (фр. Transports Internationaux Routiers, «Международные дорожные перевозки» ) — система международных автомобильных перевозок товаров, работающая на основе Таможенной конвенции о международной перевозке грузов с применением книжки МДП. Система была основана 14 ноября 1975 года в Женеве для упрощения и согласованности административных формальностей при международных автоперевозках. Компании, специализирующиеся на международных грузоперевозках, и являющиеся участниками ассоциации, пользуются таможенными документами, называемыми книжками МДП (Carnet TIR), по которым разрешается пересекать границу без уплаты пошлин в пункте пропуска через государственную границу.
Международная конвенция МДП и созданная на её основе система были приняты под эгидой Европейской экономической комиссии ООН. На сегодняшний день система действует в 57 странах. [1]
Данная международная транзитная таможенная система, предоставляющая максимальные возможности для перемещения через границы товаров:
в опечатанных грузовиках или контейнерах;
отправленные из таможни в одной стране в таможню другой страны;
без обязательных полных проверок, отнимающих много времени, на промежуточных границах;
в определённое время, предоставляемое таможенными властями, с требованиями безопасности и гарантиями.
Система перевозок TIR занимается не только таможенным транзитом по автодорогам, но сочетает, по возможности, перевозки с другими видами транспорта (например, железнодорожным, речным и даже морским транспортом) , в то время как другая часть транспорта ездит лишь по дорогам.
Сейчас уполномочено более 40000 международных перевозчиков (соответствующими органами своих государств) для участия в системе TIR, и они ежегодно более 3,2 млн раз используют право ускоренного оформления таможенных документов.
В свете ожидаемого усиления мировой торговли, будущего расширения географических границ и предстоящего введения электронной системы TIR (так называемой «системы е-TIR»), предполагается, что система TIR станет по-настоящему глобальной транзитной таможенной системой.
Прочие авто-темы
Привет Афтики! Что означает TIR на фуре?
ура! постреляем!
ТИР-карнет, книжка МДП (TIR Carnet). междунар. таможенный документ, применяемый органами таможни ряда стран и могущий выполнять ф-ции манифеста. Сопровождает груз от таможни в месте отправления до таможни в месте назначения
TIR - Transports Internationaux Routiers, "Международные перевозки" (МДП).
автопоезд