РЕГУЛИРОВКА КАРБЮРАТОРА НА ХОЛОСТОЙ ХОД (Озон, Вебер, Солекс) в домашних условиях без газоанализатора
Открути упорный винт под рычагом дроссельной заслонки 1 камеры снизу ..Обороты упадут. Вкрути теперь его до легкого касания винта рычага упора. Потом придется ещё прибавлять откручиванием винта количества и качества
Набери в поисковике Карбюраторы, бензонасосы. Проблемы и их решение.... Автор я... под другим ником
Откручиваем иглу Качества на 2,5-3,5 оборота, иногда и больше для обеспечения холостого хода после прогрева.. На карбюраторах Солекс 21083 откручиваем качество на 6-8 оборотов.... Прогреваем двигатель. .
Винтом Количества устанавливаем обороты двигателя на ХХ в пределах 850-950.
Далее иглой Качества ищем такое положение (откручивая, возможно, её ещё или, наоборот, закручивая), при котором обороты холостого хода от вращения иглы качества в ту или иную сторону станут максимально возможными.. Если они поднялись выше положенных от нашего вращения иглы Качества, то нужно винтом Количества их поправить до нормы. а затем опять искать положение иглой Качества, при котором обороты опять будут хоть чуть, но повышаться .И опять их надо корректировать до нормальных. .
Наступит момент, когда реакции двигателя на повышение оборотов не будет оттого, что вы крутите иглу Качества. Значит найдена наиболее оптимальная обогащенная смесь на режиме хол. хода, есть устойчивый холостой ход. .
Теперь иглу Качества надо медленно закручивать и внимательно слушать двигатель. Закручивать нужно до тех пор, пока обороты двигателя будут сохранять свою стабильность. Как только от вашего постепенного закручивания иглы Качества наступит малейшее ухудшение работы двигателя на ХХ, остановитесь, найдите еще раз обозначившуюся грань перехода от стабильной работы ХХ на обогащенной смеси к появляющемуся обеднению, соответственно, ухудшению работы карбюратора на ХХ и прекратите манипуляции с иглой Качества .
Для гарантии нормальных показаний СО при отсутствии газоанализатора можно винтом Количества приподнять обор. хол. хода. на 100-150 оборотов, а иглой Качества уменьшить (придушить) их до нормы (850-950) по тахометру или на слух.
И последнее. Резко набрать обороты и сбросить. Если произошел четкий переход с больших оборотов на режим ХХ, то регулировку карбюратора на режим ХХ можно считать законченной, а если переход на ХХ произошел не совсем четко, то надо чуточку отпустить иглу Качества.. Уточнить обороты ХХ, проверить ещё раз переход на ХХ и только тогда регулировку можно считать законченной.. .
Повторюсь, не надо считать на сколько оборотов откручена игла качества в процессе регулировки.. Важно, что есть стабильный холостой ход и игла качества на момент окончания регулировки находится в положении при котором дальнейшее её закручивание ведет к переобеднению состава смеси холостого хода и ухудшению работы двигателя на режиме ХХ. .
Надо ещё иметь ввиду при подборе жиклера ХХ следующее:
Если при выкручивании иглы качества обороты сначала растут, а дольше начинают падать (переобогащение) , то это нормально ...Если при максимальном выкручивании таки не наступает переобогащение, то жиклер ХХ надо бы увеличить до появления переобогащения.. . Может быть Переходная Система будет бедновата при частичных нагрузках, что будет проявляться в виде подергиваний при движении с малыми скоростями ...
Прочие авто-темы
Не могу отрегулировать хол. ход ВАЗ 2106
Александр Шанин
Ответ в вашем тексте так и не увидел"болт качества я не трогал вообще"обороты 1000 меньше не могу сделать и регулировка болтом количества результата не приносит тока в большую сторону
Проверь чтобы воздушная заслонка была полностью открыта при утопленном подсосе, зазоров дроссельных заслонок не должно быть вовсе ( закрыты, но не закусывают ). Ну и удлини тягу длинную чуть чуть, если ничего не помогает.
Александр Шанин
Спасибо.Я для верки вообще подсос отсоединил чтоб быть уверенным что не он причина и заслонку проверил
Александр Шанин
Оно вобщее чё получилось:я менял прокладку крышки клапанов и снял тяги положил не удачно они скатились и длинна сбилась.Заметил тока когда завел авто что обороты почти 1500 ну я и начал пробовать регулировать хол ход и тяги