Прочие авто-темы

Ваз 2106 глохнет на ходу.

Дело в том что проезжаю я км 20, еду со скоростью 90 км, двигатель теряет обороты и начинает глохнуть. Подкачиваю бензин, едет дальше нормально. Бензонасосу пол года. Двухплунжерный пекар. Обычно летом они греются и не качают, сейчас ведь холодно. Может не докачивает?
Причин здесь много... попробуем разобраться по порядку...
1. Бензонасос. ПЕКАР вполне надёжный, но есть нюансы... корпуса клапанов уплотняются резиновыми кольцами, из-за бензина они могут начать пропускать в обратку. Значит нужно проверить их пропускание в обратку. При чём желательно под избыточным давлением и проверить засасывание. Изношенное кольцо заменяется.
Как-то в дороге обнаружил неисправность такую же. Проверка показала что впускной клапан не держит вакуум из-за кольца. Зато на выпускном кольцо было целым. Ремонт был прост - кольца переставил местами. И всё заработало! Ездил несколько дней, пока смог разобрать и заменить кольца на новые.
2. Где стоит фильтр тонкой очистки топлива? До бензонасоса или перед ним? И какой фильтр стоит?
Лучше топливный фильтр ставить до бензонасоса. Тем самым разный мусор меньше будет попадать в сам насос. Если решили поставить фильтр с инжектора, то тогда фильтров лучше два... простой ставим до бензонасоса, инжекторный - после насоса. У инжекторного ячейка в разы меньше, поэтому на входе он будет сильнее забиваться.
Фильтр топливный лучше использовать пластиковый, но обязательно с отстойником. Такой фильтр лучше отбивает конденсат из бензина. И не жадничать с его заменой... если фильтрующий элемент взялся чернотой - меняй! А ещё лучше менять его в сезонное обслуживание - 2 раза в год.
Кстати, если фильтр уже стоит - продуйте его в обратку... скопление конденсата может запросто замерзать до полного перекрытия подачи бензина.
3. Бензонасос. Тут подсказали ещё одну проблемку... недостаточный или чрезмерный ход толкателя. Да, из-за этого также могут быть проблемы... ход мембраны насоса от толкателя и рычага ручной подкачки - РАЗНЫЙ! Ручной больше, соответственно и накачивает больше.
Если правильно помню, то исправный бензонасос должен закачивать бензин из бака с пустой магистралью за 20-25 качков рычага ручной подкачки. Там ещё есть проверка давления...
°•°°• Kamikadze •°°•°™
Лучший ответ
Коля Федорик ....2. Где стоит фильтр тонкой очистки топлива? До бензонасоса или перед ним?... Опечатка, не?
В сервисном центре на Ваш вопрос ответят подробно и точно.
что летом что зимой-причина них одна--клапан
dac2007
Если дело в бензине, то попробуй заменить насос, они не шибко дорогие.
Руслан Крупин
проверь штангенциркулем вылет толкателя на насосе, походу он длинный, добавь прокладку, ну и забитый топливный тонкой очистки не отменял никто
мож грязь в баке.
Я так понимаю это не вопрос а утверждение)))
Износ привода б/насоса (толкатель).