Все, что это даст-просто еще больше без прав будут ездить даже те, кто и рад бы их получить в 16-17 лет. Мало погонь за мотоциклистами в провинции, избиений пацанов ментами (если убегать-петлять начали, а менты догнали- пытаться поговорить уже точно бесполезно, судя по чужому опыту) , аварий? Мало народу без прав итак ездят (кто как и почему без прав-уже другой вопрос) Еще больше надо? Не проще разбить А-категорию на 2 или несколько по мощности и просто на мощные спортбайки 16-летних не пускать-хотя бы на уровне закона?
Кто что думает по этому поводу?
Спасибо.
Прочие авто-темы
Ну и ЗАЧЕМ вводить закон о получении ВУ категории А (мотоцикл) с 18 лет вместо 16? Внутри подробнее.
Ну вообще поддерживаю. То, что права нужны всем, кто выезжает на проезжую часть, это очевидно. Даже скутеристам. Даже велосипедисты, считаю, должны сдавать какие-то тесты на знание элементарных правил дорожного движения. По идее неплохо бы в школе в обязательном порядке ввести обучение правилам со сдачей в последующем теста, чтобы и пешеходы ориентировались в дорожной обстановке и не метались по проезжей части как куры.
Валерий Фокин
Вот ПОДДЕРЖИВАЮ ОБЕИМИ РУКАМИ НА 100%!!! ВСЕ должны знать ПДД-и пешеходы-тем более! Привет :)
просто - для безопасности. В некоторых странах права на мото делится на категории прав - по мощности мото .
а тут просто подняли планку - чтобы не так часто бились. .
Хотя все чаще наблюдаю в Москве - едут в одной шлеме тупо - бабы на заднем сидении в одних шортах и майки ..До первого дтп - потом всю жизнь с палочкой не дай бог-
я про то что есть нормальные байкеры ..А есть без мозгов ..Вот хотят ограничения по мозгам ставят )
Валерий Фокин
Так если как есть права с 16 давать-хотя бы честно все-хочешь ездить-получил права и езди, а того, кто сильно хочет гонять-не остановит это, просто совсем на все (документы, права, какие-то вопросы безопасности) забьют...
Вроде права выдают тоже с 18,а вот учится можно начинать с 16.Армии нужны водители.
1. Обучаться управлению автомобилем, разрешенная максимальная масса которого не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает 8 можно начать с 16 лет. При этом автомобиль, на котором происходит обучение должен быть специально оборудован (дополнительны педали и зеркало заднего вида для инструктора) . При этом инструктор должен иметь документы, подтверждающие его право на обучение.
2. Сдать экзамен на получение прав можно после достижения 18 летнего возраста. Но есть в этом и одно исключение. Существует возможность сдать на права уже в 17 лет, но только если обучение проходило в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов.
3. Независимо от того, в каком возрасте происходила сдача квалификационного экзамена, права можно получить только в 18 лет.
4. Водить автомобиль можно с 18 лет или с 16 в сопровождении инструктора.
Валерий Фокин
На мотоцикл (категория А) еще со времен СССР было с 16. Сам получил ВУ как только 16 стукнуло-чтоб от каждой померещившейся мигалки в подворотню-поворот на гравийку ближайшие тихо-тихо так не шарахаться... А тут информация проскакивает, что все-с 18 лет на А хотят сделать...
вот ты разумный-тебя пора выдвигать в депутаты-светлая голова!
приветы!
Валерий Фокин
Привет :) Спасибо :) Да тут реально думать нечего-просто достаточно по земле ходить и знать, что у тебя под носом происходит-как жизнь идет в целом...
Целиком и полностью согласен.
Я не думаю. Просто в британии так: с 17 лет, на ученических правах с кубатурой до 125, до двух лет действует, потом пересдача. в 22,вроде, сдаешь в А1 до кубатуры 250,но не более 33килловатт. тоже два года, и уж после получаешь полноценные права на управление любым мотоциклом. Плюс страховщики вносят вклад. Мне 42 и я плачу 60 фунтов страховку в год, мой коллега (22),за такой же мот платит 560. Вот и все ограничения. Поймают-моц под пресс)) ) или штрафец нехилый, ну и лишение прав .
Я за то. чтобы в 16 уже хоть что-то знали! Сама в 16 А открыла и не жалею. Нельзя было бы получить права - все равно гоняла бы. только вне закона! Потому как в 16 лет мозгов нет. А сейчас возможности у молодежи превосходят желания! Ну и едет дите неразумное лет 13 - 15 на скутере со скоростью км 80 или сколько там выжать из него можно. по той же дороге, где другие товарищи с правами носятся. Так хоть каким правилам их научили бы, а так дураков на дороге только больше становится. По мне - так в школе урок ПДД вводить надо и экзамен по нему сдавать. Сами себе, простите, серут.
Возникает вопрос -зачем это надо? Неучей везде хватает и по этому вопросу моему возмущению нет предела!
Мне вообще кажется, что законы принимают, чтобы отработать свои деньги. А так хоть с 16, хоть 18, хоть с 30 будет - большинство ездит без прав и этим ничего не исправишь.
надо разрулить ситуацию когда 250 кубовый мот называют скутер и пишут в доках что он 50 кубовый, оставить как было раньше до 50 кубов -мопед, не регестрируется, а больший объем -регестрация, в\у, страховка, и 2 а что делать пацанам, да и девкам до 18 лет - нах им скутер нужен будет - сразу авто - в результате увеличение дтп и глупых вопросов типо что такое кпп и где находится двс
На байки с 25 лет, как минимум!
Валерий Фокин
Здорово! :) Ну вот-как раз-на маломощных и послушных машинках типа Минска с 16 начнет-и постепенно мощность повышая на мощную Япошку, где дури 150 кобыл и больше на какие-то там 200 +- килограм-уже сядет более-менее подготовленным и знающим, что такое 2 колеса-как раз будет и до мощных машин будут дорываться лишь те, кто действительно хочет, а не все подряд :)
Я у нас долго не видел разумных законов...