Прочие авто-темы

Ну и ЗАЧЕМ вводить закон о получении ВУ категории А (мотоцикл) с 18 лет вместо 16? Внутри подробнее.

Все, что это даст-просто еще больше без прав будут ездить даже те, кто и рад бы их получить в 16-17 лет. Мало погонь за мотоциклистами в провинции, избиений пацанов ментами (если убегать-петлять начали, а менты догнали- пытаться поговорить уже точно бесполезно, судя по чужому опыту) , аварий? Мало народу без прав итак ездят (кто как и почему без прав-уже другой вопрос) Еще больше надо? Не проще разбить А-категорию на 2 или несколько по мощности и просто на мощные спортбайки 16-летних не пускать-хотя бы на уровне закона?
Кто что думает по этому поводу?
Спасибо.
Валерий Фокин
Ну вообще поддерживаю. То, что права нужны всем, кто выезжает на проезжую часть, это очевидно. Даже скутеристам. Даже велосипедисты, считаю, должны сдавать какие-то тесты на знание элементарных правил дорожного движения. По идее неплохо бы в школе в обязательном порядке ввести обучение правилам со сдачей в последующем теста, чтобы и пешеходы ориентировались в дорожной обстановке и не метались по проезжей части как куры.
Вл@д Браташ
Лучший ответ
Валерий Фокин Вот ПОДДЕРЖИВАЮ ОБЕИМИ РУКАМИ НА 100%!!! ВСЕ должны знать ПДД-и пешеходы-тем более! Привет :)
просто - для безопасности. В некоторых странах права на мото делится на категории прав - по мощности мото .
а тут просто подняли планку - чтобы не так часто бились. .
Хотя все чаще наблюдаю в Москве - едут в одной шлеме тупо - бабы на заднем сидении в одних шортах и майки ..До первого дтп - потом всю жизнь с палочкой не дай бог-

я про то что есть нормальные байкеры ..А есть без мозгов ..Вот хотят ограничения по мозгам ставят )
Валерий Фокин Так если как есть права с 16 давать-хотя бы честно все-хочешь ездить-получил права и езди, а того, кто сильно хочет гонять-не остановит это, просто совсем на все (документы, права, какие-то вопросы безопасности) забьют...
Вроде права выдают тоже с 18,а вот учится можно начинать с 16.Армии нужны водители.
1. Обучаться управлению автомобилем, разрешенная максимальная масса которого не превышает 3500 килограммов и число сидячих мест, помимо сиденья водителя, не превышает 8 можно начать с 16 лет. При этом автомобиль, на котором происходит обучение должен быть специально оборудован (дополнительны педали и зеркало заднего вида для инструктора) . При этом инструктор должен иметь документы, подтверждающие его право на обучение.

2. Сдать экзамен на получение прав можно после достижения 18 летнего возраста. Но есть в этом и одно исключение. Существует возможность сдать на права уже в 17 лет, но только если обучение проходило в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях начального профессионального образования, если такая подготовка предусмотрена образовательными программами, специализированных юношеских автомобильных школах, а также в иных организациях, осуществляющих подготовку водителей транспортных средств по направлениям военных комиссариатов.

3. Независимо от того, в каком возрасте происходила сдача квалификационного экзамена, права можно получить только в 18 лет.

4. Водить автомобиль можно с 18 лет или с 16 в сопровождении инструктора.
Вольдемар Gw
Валерий Фокин На мотоцикл (категория А) еще со времен СССР было с 16. Сам получил ВУ как только 16 стукнуло-чтоб от каждой померещившейся мигалки в подворотню-поворот на гравийку ближайшие тихо-тихо так не шарахаться... А тут информация проскакивает, что все-с 18 лет на А хотят сделать...
вот ты разумный-тебя пора выдвигать в депутаты-светлая голова!
приветы!
Валерий Фокин Привет :) Спасибо :) Да тут реально думать нечего-просто достаточно по земле ходить и знать, что у тебя под носом происходит-как жизнь идет в целом...
Целиком и полностью согласен.
Я не думаю. Просто в британии так: с 17 лет, на ученических правах с кубатурой до 125, до двух лет действует, потом пересдача. в 22,вроде, сдаешь в А1 до кубатуры 250,но не более 33килловатт. тоже два года, и уж после получаешь полноценные права на управление любым мотоциклом. Плюс страховщики вносят вклад. Мне 42 и я плачу 60 фунтов страховку в год, мой коллега (22),за такой же мот платит 560. Вот и все ограничения. Поймают-моц под пресс)) ) или штрафец нехилый, ну и лишение прав .
Я за то. чтобы в 16 уже хоть что-то знали! Сама в 16 А открыла и не жалею. Нельзя было бы получить права - все равно гоняла бы. только вне закона! Потому как в 16 лет мозгов нет. А сейчас возможности у молодежи превосходят желания! Ну и едет дите неразумное лет 13 - 15 на скутере со скоростью км 80 или сколько там выжать из него можно. по той же дороге, где другие товарищи с правами носятся. Так хоть каким правилам их научили бы, а так дураков на дороге только больше становится. По мне - так в школе урок ПДД вводить надо и экзамен по нему сдавать. Сами себе, простите, серут.
Возникает вопрос -зачем это надо? Неучей везде хватает и по этому вопросу моему возмущению нет предела!
Мне вообще кажется, что законы принимают, чтобы отработать свои деньги. А так хоть с 16, хоть 18, хоть с 30 будет - большинство ездит без прав и этим ничего не исправишь.
надо разрулить ситуацию когда 250 кубовый мот называют скутер и пишут в доках что он 50 кубовый, оставить как было раньше до 50 кубов -мопед, не регестрируется, а больший объем -регестрация, в\у, страховка, и 2 а что делать пацанам, да и девкам до 18 лет - нах им скутер нужен будет - сразу авто - в результате увеличение дтп и глупых вопросов типо что такое кпп и где находится двс
Аскар Рысаков
На байки с 25 лет, как минимум!
Валерий Фокин Здорово! :) Ну вот-как раз-на маломощных и послушных машинках типа Минска с 16 начнет-и постепенно мощность повышая на мощную Япошку, где дури 150 кобыл и больше на какие-то там 200 +- килограм-уже сядет более-менее подготовленным и знающим, что такое 2 колеса-как раз будет и до мощных машин будут дорываться лишь те, кто действительно хочет, а не все подряд :)
Я у нас долго не видел разумных законов...