Прочие авто-темы

чем отличается мопед от скутера и на чем легче ездить?

Компановкой

Слово «мопед» образовано из сочетания слов «мотор» и «педаль» . правда, хотя пуск двигателя при помощи педалей имели все первые мотоциклы (вплоть до середины 20-х годов хх века) , мопедами их почему то не называли. термин «мопед» применяется лишь по отношению к 50-кубовым машинам. со временем для пуска двигателя стали использовать специальный рычаг – как стартер. на мопедах чаще всего применяется рама хребтового типа. она изогнута так, что между седлом и рулевой колонкой образуется проем – это удобно для посадки водителя. двигатель у мопеда подвешен под рамой, трансмиссия и органы управления – мотоциклетного типа, то есть со сцеплением, коробкой передач и цепной задней передачей.

Термин «скутер» появился в америке (от сленгового глагола to scoot – «бежать, удирать») . в середине хх века американские подростки стали устанавливать небольшие моторчики (в те времена такими считались двигатели объемом до 150 см3) на самокаты и совершать на них набеги на торговцев. техника малолетних хулиганов приобрела такую популярность, что ее стали выпускать серийно.
Сергей Клепалов
Лучший ответ
вобще то на дорогах нужно управлять мото техникой а не ездить ( ездят бабульки на автобусе на рынок продавать семечки)
Сергей Данилушкин управляют лошадью!))
Много лет слово "скутер" было в ходу только среди любителей водного спорта. Означало оно одноместную гоночную лодку с подвесным мотором. Она развивала скорость до 90–100 км/ч, за что и получила свое название (от английского scoot – "удирать", "убегать"). В наше время скутером чаще называют не лодку, а сухопутное средство передвижения, которое в России прежде было известно как "мотороллер". То есть – одно- или двухместный экипаж с двухтактным двигателем внутреннего сгорания и двумя колесами-роллерами небольшого диаметра.

У скутера есть родственники – мопед и мокик (обычные рамные велосипеды с мотором и большими колесами на спицах) и общеизвестный мотоцикл. Но в этом "семействе двухколесных" скутер стоит несколько особняком. Его двигатель расположен сзади, под сиденьем, и вместе с топливным баком "упакован" в компактный закрытый блок – наружу ничего не торчит. Передача автоматическая, бесступенчатая, управлять ею с помощью рукояток или педалей не нужно. Привод на ведущее колесо – ременный. Пусковой педали тоже нет – пуск электростартером. Подножки по бокам не нужны. Водитель на скутере сидит не верхом, как на мотоцикле или мопеде, а комфортно, как на стуле, со сдвинутыми коленями и ступнями. Навыки, необходимые для езды, – держать равновесие, крутить газ (рукоятка справа) и тормозить (рукоятка слева) .

Если рабочий объем двигателя скутера не более 50 куб. см, то права на вождение, номерной знак и технический паспорт к нему не требуются – покупай и катайся совершенно свободно. Максимальная скорость такого транспортного средства на сухой ровной дороге обычно не превышает 45–50 км/час.

Есть и мощные модели для любителей быстрой езды – так называемые мегаскутеры с большим рабочим объемом четырехтактного двигателя (до 250 куб. см) и увеличенными колесами, по техническим данным и дизайну сходные с мотоциклами. Скорость у них вполне "спортивная" – до 180 км/час, и водительские права их владельцам придется получать
ездить легше на мопеде диаметр обода позволяет это делать более уверенно
на скутере. мопед более быстрый. типо маленький мотоцикл
Шекитаев Ули
Мопед расположен между ног ездока, у скутера ноги ездока на площадке спереди сиденья. Мне кажется, что мопедом легче управлять, тем более, что у скутеристов есть фраза: скутеристы делятся на две группы: первая - те кто падал, вторая – те кому предстоит еще упасть. У мопедов есть коробка переключения скоростей, по сути это маленький мотоцикл, а у скутера стоит вариатор (ременная передача, аналог автоматической коробки) . У мопеда удачное распределение масс, а у скутера центр масс смещен к заднему колесу, что приводит к потере управляемости при резком повороте. Хотя в функциональности скутер будет удобней. Единственное, что можно сказать: сядь на то и нато, прокатись и определи, что душе ближе. А что мопед, что скутер, на обоих надо аккуратно и с умом ездить!
на скутере гораздо легче
в мопеде механическая коробка передач, а в скуторе автомат. для новичка конечно лучше на скуторе.
Humoyn Alimov
На скутере
воопше на попеде легче для меня на скутер права нужны а на мопед нет