http://alternativators.ru/item/golosovanie/moped-ili-scooter
Мопе́д — двух- или трёхколёсное транспортное средство с двигателем объёмом не более 50 см³ и максимальной конструктивной скоростью не более 50 км/ч (согласно российским ПДД; в других странах могут быть другие определения) .
Разграничение мотоциклов и мопедов в ПДД связано с тем, что мотоцикл может ехать в общем потоке автомобилей, а мопед едет существенно медленнее.
Популярность мопедов определяется в первую очередь тем, что они не требуют государственной регистрации, техосмотров и обязательного страхования; для управления мопедом не требуется водительского удостоверения (есть страны, где это не так) . Кроме того, мопеды стóят довольно дёшево и расходуют мало бензина.
Скутер
В настоящее время очень широко распространились мопеды, сделанные по схеме мотороллера (скутера) . У скутеров чаще всего вместо обычной ступенчатой коробки передач устанавливают клиноремённый вариатор; сцепление автоматическое центробежное.
Задний тормоз у скутеров управляется рычагом на левой ручке руля, передний как и у мотоциклов на правой ручке. Максимальная скорость скутеров в диапазоне от 50 до 80 километров в час.
Прочие авто-темы
Чем Мопед отличается от Скутера?
Посадкой! На мопеде сидишь как на мотоцикле, на скутере как на табуретке, скутер из-за этого стал так популярен среди женщин (не нужно в юбке перебрасывать ногу через корпус, достаточно сесть как в машине)
Наличием педалей предназначенных для пуска двигателя.. .
Скутер или по другому говно табуретка обладает меньшими колесами, вариатором.
Мопед обладает чаще всего КПП, имеит большие колеса.
Скутер круче ))))))