Прочие авто-темы

Почему школьные автобусы желтого цвета.

Почему школьные автобусы принято красить в желтый цвет. Понятно, чтобы его можно было опознать среди других автобусов, что там находятся дети. Но почему именно желтый. С чем был связан выбор в пользу именно желтого цвета? В гугле ничего вразумительного не нашел.
Школа начинается с букваря, а история данного транспорта с вьючного животного и повозки. “Kid Hack” — прообраз современных школьных автобусов, который берет своё начало с конца 19 века. Слово “Hack” не имеет ничего общего с компьютерной сферой, это сокращение от “ hackney carriage”, что в переводе означает — наёмный экипаж. Он представлял собой гужевую повозку, которая могла перевозить до 20 детей одновременно, с местом для посадки–высадки детей с задней стороны, дабы не напугать запряженных животных.

Сегодня одним из крупнейших производителей школьных автобусов в США является Blue Bird Corporation, созданная промышленником Альберт Лоуренс Люсом в конце 1920–х годов.
Как–то раз, в офис его компании в Джорджии поступил запрос от местного цементного завода, на автобус Ford Model TT, для перевозки рабочих. Посчитав что деревянный кузов не сгодится для дорог Джорджии, компания изготовила стальной кузов. С того момента модернизация данного вида транспорта начала набирать большие обороты. Компаний, выпускающих собственные автобусы, становилось настолько много, что для контроля требовался единый стандарт.

Так, в 1939 году была создана конференция в Педагогическом колледже Колумбийского университета, на которой присутствовали транспортные чиновники со всех концов США и представители компаний, производящие такие автобусы. Плодом 7 дневной конференции стали 44 национальных стандарта, которые должны применяться ко всем школьным автобусам. Они должны были регулировать длину кузова, высоту, ширину прохода и так далее. Одним из таких стандартов заключался в том, что все школьные автобусы должны быть желтого цвета. Он был выбран потому, что черные буквы на желтом фоне считались наиболее заметными в полумраке и быстрее всего замечались периферическим зрением. Желтый также хорошо виден рано утром и вечером, когда ходят школьные автобусы. К 1974 году все школьные автобусы в США были окрашены в «National School Bus Chrome». И да, цвет, в который окрашивают школьные автобусы имеет своё название. На сегодняшний день, официально оно звучит как — «National School Bus Glossy Yellow»

Модернизация и усовершенствование школьных автобусов в США ведётся и по сей день. Это касается и роста техники безопасности и требований, предъявляемых как к автомобилям, так и водителям.

Источник :
facts.d3.ru/zhioltyi-shkolnyi-avtobus-istoriia-sozdaniia-i-pochemu-on-ne-sovsem-zhioltyi-2107089/?sorting=rating

Александр Матросов
Лучший ответ
наверно после красного ето замъй, так скажем заметнъй .А краснъй занят пожаркой
Ну это в США видимо .. наверно яркий цвет, привлекает внимание ..
А чёб это стадо дебилов далеко видно было.
Lone P Like Sound
Чтобы лучше заметней был, жёлтый цвет считается один из безопасных цветов.
Sakit Abbasov
я б сусальным золотом покрывал. . гыыы
Daniyar Nurbolatuly
Жёлтый - наиболее заметный цвет в городе. Всё, что должно быть заметно всем, включая людей с плохим зрением покрашено в жёлтый
Karen Z
Просто яркий цвет, который привлекает внимание других водителей.. . Может еще потому, что желтых машин мало среди населения.. . только такси и школьные и маршрутные транспортные средства.
жёлтый цвет предупреждающий