Прочие авто-темы

любая контактная мойка "шкорябает" краску ?? Много видел, что такие микро царапины остаются. Это всегда так?

или может есть специальные тряпки, которые не оставляют таких царапин?
Cron Teplov
пробовал разные, даже супер типа немекие щётки, которые не наносят вред и на них ничего не остается.
По факту, видно истирание лакокрасоного покрытия.

Мою на BP только без контакт и ходить за ними смотреть что делают (а то могут и включить прям в бок машины и помять) .
Т. е. руками вообще кроме стёкл ничего не трогают.

Сам потом беру тряпку 3-вида фибры, махра большая, срдняя, и маленькая.
И капли сразу после мойки вытираю. (как тольцо из неё выехал)
Тру, квадратами, т. е провёл видишь грязь, переворачиваешь на другой квадрат, и так со всех сторона, сверху вниз (крыша, бока, бокажник-верх, капот, потом уже бока и низы)
можно простернуть тряпки, но я бы выкинул, вообщем уже от вас что дороже машина или 3 тряпки за 50-100 руб

Т. к. у мойщиков реально песок и после них остаются царапины.
Говорю не трите. Когда он только заносит руку.

машина японка
Александр Шикун
Лучший ответ
потому что в воде есть песок, а фильтр не справляется
Nervous Owl
На автомойках трут насухо старыми тряпками, в которых песок. Есть мягкая полировальная салфетка микрофибра, должна быть одноразовая. Нет такого лака, который бы не страдал от контактной мойки старой тряпкой.
хотела тебе ответить, но имя не выговорила
Михаил Лыжин
бесконтактная куда лучше ручной. а царапины оставляют скорее всего когда насухо вытирают.
Ручная мойка лучше бесконтакта, по той простой причине, что та химия, которую используют при бесконтактной мойке, ужасающего качества, портящего лак/краску. И найти нормальную мойку, использующую хорошую (качественную) химию тяжело. На мой взгляд выход один есть - купить самостоятельно нормальный шампунь и микрофибру, или замшу искуственную для сушки кузова и вручать все это мойщику, + следить чтобы мыли нормально и вашими материалами. Но это не панацея, царапины все равно будут, особенно если "мягкий" лак.