ситуация такова:
ехал по второй полосе ближе ко встречной, включил поворотник для разворота посмотрел в зеркало никого не было, вдруг последовал удар попутного автомобиля, движущегося со скоростью равной 100км/ч, столкновение произошло уже на встречной полосе когда начал совершать маневр. скажите пожалуйста что делать ГИБДД обвенила меня в произошедшем, так ли это
свидетеля ГИБДД не записала (свидетель двигался со мной в машине)
в наличии был навигатор но сотрудники не захотели его просматривать!
Что делать!
заранее спасибо!
Прочие авто-темы
ДТП что делать?
Гаи посчитало, что у обгоняющего положение заканчивающего обгон (осталось встать обратно в полосу) , а у вас начинающего (только- только передними колёсами съехали с траектории) он получается прав, а вы не убедились обгоняют вас или нет.
Помеха справа тут не причём, совершая обгон необходимо убедится в безопасности со всех сторон, вопрос кто первый начал маневр.
Вот если бы он вам в бок влетел или зад зацепил значит он начал обгон после вас, а так это вы его в бок ударили, а он почти проехал уже и двигался по прямой, вы второй значит виноват.
Однозначно, если вы включили поворотник виноват водитель автомобиля вышедшего на обгон, нарушив ПДД
п. 11.2. Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;
...
с доками и свидетелем на разбор, при отрицательном результате - к начальнику, а потом - в суд
...
По вашему рассказу вы однозначно невиновны, т. к. нарушение совершил водитель, выехавший на встречную при совершении вами разворота. В этой ситуации вы должны были убедиться в отсутствии помехи справа, а не слева, и совершить разворот не создавая помех встречному движению. Исключением может быть только разворот через сплошную, тогда и ваша вина в этом есть, но не в аварии, а просто в нарушении ПДД. В аварии же виновен тот, кто был сзади и у кого была помеха справа.
Так там может быть был запрещен поворот налево! Тогда вмина ваша. Так как ехавшее сзади авто просто напросто пыталось уйти от столкновения!
С регистратором заяву в суд!