В названиях легковых Фольксвагенов «ветряное» направление вполне ощутимо. Golf — Ветер над Гольфстримом (высотный ветер, дующий со скоростью 150 км/ч)
Scirocco — Ветер из Сахары дующий через Средиземное море в Европу (первоначально модель называлась Blizzard)
Jetta — «Авиационный» ветер (Ветер над Тихим океаном, сильно влияющий на движение самолетов)
Passat — «Торговый» ветер. Дует в течении всего года с постоянным направлением и силой (15 — 35 км/ч)
Vento — в переводе с испанского — дующий/ветренный
Bora — Cезонный ветер, очень холодный и сильный, который в течение нескольких дней дует вниз на равнины с высокогорья
Santana — Очень «жаркий» ветер с пустынь дующий через Море Кортеза
Corrado — а это не ветер. В переводе с испанского «Correr» — мчатся, бежать. Хотя стоит иметь в виду, что первоначально модель имела название Taifun (Typhoon), здесь переводы излишни
Touareg — люди (народность) , живущие в пустыне Сахара.
Прочие авто-темы
А вы знаете почему вашу машину зовут так, а не иначе?)))
моя переводится с англо-белорусского - велосипед
Это где же такое надыбала? сссссссылочку можно? ? А любопытно!!!
Я свою зову -мой родной...
Знаю.
X-trail-Экстримальный "Таск"))) !
Я свои сам называю. :)
а моя просто была седьмой в своей семье
у меня просто - с чем ассоциируется китай? с великой стеной.. . и одноименной тушенкой...))))
а как же АНТИЛОПА ГНУ ? =)))))
ща убьюсь ап стену!)))
Abdulla _Kg
ап жив ещё)))
Компания сформировалась как правопреемница нескольких фирм, которые изготавливали машины под торговой маркой Datsun. С апреля 1960 года ее автомобили несут марку Nissan. Сегодня Nissan - вторая в Японии компания по масштабам выпуска легковых автомобилей и грузовиков. Эмблема - красное восходящее солнце, пересеченное надписью с именем фирмы. Сейчас Nissan входит в объединение Nissan-Renault.
да я про имя не парюсь вообще, за то она занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая продаваемая модель в мире, и ещё и самая надёжная. . кстати сами фашисты это признали
Я не знаю как ТРАНСПОРТЁР переводиться))) А про ГОЛЬФ уже знаю)))
Остров в средиземном море, маааааненький такой, его именем и названа ибическая сила))
патриот [гр. patriotes земляк, соотечественник] - человек, любящий свое отечество, преданный своему народу, готовый иа жертвы и совершающий подвиги во имя интересов своей родины
Вячеслав Кимяев
Ты забыл сказать, что и написанный иностранными буквами. :)
Кидайте в меня камни-мне пох!!!) ) А Ситроен нравится!!! СИЛЬНАЯ ЛИЧНОСТЬ
Citroën, в первую очередь, это имя незаурядного человека. получивший образование в политехническом институте, Андре Ситроен был, как известно, гениальным техником и изобретателем многих реалий современной жизни, а также искателем приключений. След его личности настолько силен, что и сегодня составляет существенный элемент самобытности предприятия, которое он основал в 1919 году.
Поло-Ветер с юга,
Полюсовый холодный южный ветер
У Фольксваген одно время было спортивное прошлое: Гольф, Поло.
И животные: Тигуан (Тигр с Ягуаной).
Mitsubishi Outlander - иноземец, пришелец
в ролике есть ответ на вопрос.
А еще Мицубиси, в отличии от Тойоты не со швейных машин поднялась, а с авиастроения.
Самолеты Мицубиси в Перл-Харбор знатно надрали задницу американцам.

в ролике есть ответ на вопрос.

Саша Трошин
с автоматических ткацких станков.. а не с бумажных самолётиков!))!)!))!)!) да и не надо путать митсу и тойоту две большие разницы , самая большая в японии корпорация и митсу какая то...
Своим именем марка обязана Кенджи Кита (Kenji Kita) - президенту FHI. Когда был разработан автомобиль Р-2, президент объявил конкурс на лучшее название. Он был убежден, что у японского автомобиля и имя должно быть японское. Было предложено очень много названий, но ни одному их них не удалось победить в конкурсе. Кончилось все тем, что Кита придумал название сам. Это и было слово Subaru. В переводе с японского языка оно означает «собирать вместе, объединять» . Кроме того, именно так называется созвездие Плеяды (часть созвездия Тельца) . Если не пользоваться телескопом, в созвездии можно увидеть шесть звезд (в действительности их больше двухсот) . Концерн же Fuji Heavy Industries образовался как раз после слияния шести компаний.
Название модели Outback (букв. «глушь» ) произошло от названия удалённой и засушливой местности в Австралии
Моя Окташа восьмая от латинского октус)) .
Ириша, спасибо!! ! Если бы не ты, я бы и не полюбопытствовала)) )
Вечера чудесного!!!
А Солярис произошло от Солярия ))) т. е. от искуственного загара
AD-не знаю, что обозначает, а так-
Из Тойот-Crown (Краун) -корона короля что ли (англ.) -шильдик с короной тоже есть-ну там как для королей точно машина, Corona-в переводе-верхняя часть цветка.
Из Ниссанов-Sunny (Санни) -Солнце, Pulsar-тип звезд, Bluebird (Блюберд) -Синяя Птица.
Из Kia-Granbird (Гранберд) -Большая Птица (Дурила класса Икарусов, самая ходовая из таких машин в райцентрах-даже популярнее Хендаев) .
Ну и все.. . Остальное-или пробелы в знаниях, или не переводится, или слова международные-на английском и русском-одно и то же значат (как с Пульсаром) . Если на английском не правильно что-то написал-извиняюсь, знание языков-тока русский литературный, русский технический и русский отборный матерный :)))
у меня мой мальчик переводится как "беглец")))))
Здорово! Респект Вам и уважуха. Честно говоря о названии Фольцев никогда не задумывался, но статья интересная.
У меня ВАЗ-2114....Называется по порядку выпуска марок автомобилей Волжским автогигантом:
ВАЗ-2101
ВАЗ-2102
ВАЗ-2103
ВАЗ-2104
ВАЗ-2105
ВАЗ-2106
ВАЗ-2107
ВАЗ-2108
ВАЗ-2109
ВАЗ-2110
ВАЗ-2112
ВАЗ-2113
ВАЗ-2114
и так далее ))))))
ВАЗ-2101
ВАЗ-2102
ВАЗ-2103
ВАЗ-2104
ВАЗ-2105
ВАЗ-2106
ВАЗ-2107
ВАЗ-2108
ВАЗ-2109
ВАЗ-2110
ВАЗ-2112
ВАЗ-2113
ВАЗ-2114
и так далее ))))))
Что же означает название модели Land Cruiser Prado?
Слово land имеет огромное количество переводов: с немецкого языка land – это страна, край, земля, а также лен;
В английском у этого слова гораздо больше значений. Вот некоторые из них:
- страна, государство, район;
- царство, королевство, мир;
- бог;
- земельная собственность, поместье;
- узкая фаска (технический термин) ;
- поле нареза (воен.) ;
- высаживать (-ся) (на берег) ; приставать к берегу, причаливать;
- приземляться, делать посадку; сажать машину;
- привести лошадь первой на скачках;
- вытащить на берег (рыбу) ;
- поймать, выудить (кого-либо) ;
- добиться (чего-либо) , выиграть;
- прибывать (куда-либо) , достигать (какого-либо места) ;
- попасть, угодить.
Несмотря на многообразие значений, словом land принято называть землю в политико-географическом отношении, то есть территорию, имеющую границы.
Теперь о слове cruiser. С французского языка оно переводится как небольшая яхта, с итальянского – спортивно-прогулочное судно. В английском языке cruiser – это и крейсер, и комфортабельный катер, а также человек, отправляющийся в круиз, в научной фантастике это слово означает самолет или космический корабль.
Значение слова prado. Отыскалось оно только в испанском языке и переводится как луг, поляна, место проведения фестивалей, ранчо возле гор
Так, название автомобиля при желании можно истолковать совершенно разнообразно: от крейсера, путешествующего по странам, до космического корабля на льняном лугу.
- страна, государство, район;
- царство, королевство, мир;
- бог;
- земельная собственность, поместье;
- узкая фаска (технический термин) ;
- поле нареза (воен.) ;
- привести лошадь первой на скачках;
- вытащить на берег (рыбу) ;
- поймать, выудить (кого-либо) ;
- добиться (чего-либо) , выиграть;
- попасть, угодить.
Житель Красноярска Павел Захаров стал победителем конкурса "Народной машине - народное название", который проводил "АвтоВАЗ". Именно его вариант для обозначения новой модели Волжского завода был признан лучшим из 169 тысяч других названий, которые предложили россияне.
P.S.: с испанского polo - полюс.
Volkswagen Amarok (рус. Фольксваген Амарок) — среднеразмерный пикап, разработанный Volkswagen. С Инуитского Amarok означает "Волк".
Во, блин, у всех мужья с ветерком летают, а мой на волке. Тоже мне, Иван-царевич)))
Рахмедин (Рома) Зияров
хи)) А я должна "дуть" 150 км/ч по легенде))
Короче, большинство Вагенов - это ветра =)).
Golf как игра и как ветер, а Polo только как cпортивная игра в мяч на лошадях или на воде ;-).
Видать, не летают Полики со скоростью ветра =)).
Зато в переводе с испанского Поло - это популярный южноиспан. (андалусский) танец в трёхдольном метре (3/8). П. свойствен упругий ритм, подчёркнутый типичными для его инстр. сопровождения кастаньетами, а также хлопками в ладоши и притоптыванием. Мелодика П. отличается интонационной напряжённостью, выразительной орнаментикой.
Даня Евстифеев
а Тигуан:)
а Шаран:)
Транспортер:))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
а Шаран:)
Ну а как называть Тойоту Карину Е-кроме как-КАРИНОЧКА????
Я свою Подружку зову Мазя.
Ну так, немного в курсях ...*8-)
Mitsubishi - LIBERO - СВОБОДА - так и есть, надежный, неприхотливый, практически как джип, проедет там где хочется, а не только там, где можно .
полная свобода в выборе направления передвижения . *8-))))) .
Toyota - SPARKY - ИСКОРКА, ЖИВЧИК - неординарный индивидуальный внешний вид, просто обалденный внутренний обьем при скромных размерах, и не поверите, это просто городской БЕШЕНЫЙ табурет .
Интересно, а что значит R480?))
Seyit Yessilbayuly Kerimkhulle
Ну просто же.R-регион.Удаление от базы не более 480 км.
Не знаю и знать не хочу, по принципу меньше знаешь-крепче спишь.
Я сою почему то заву - Баттерфляй.
Название Рыжика любой ребенок переведет.))))))
Поло - это рубашка такая, ее вешают после стирки на веревку и сушат на ветру.
ой, как поэтично!... я прям зачиталась ))....а у меня вот всё более прозаично, две буквы и не понятно, что обозначают ))
....а, кстати, где же Tiguan и Phaeton? ))
И сказать-то нечего !.
Интересно, а что означает Фольксваген
Рахмедин (Рома) Зияров
фолькс-народ, ваген-машина)
да была давно инвалидка 2х местная, движек от урала стоял. . она в честь дяди Васи инвалида была так названа