Прочие авто-темы

Аксакалы и юнцы! Просветите меня, невежду. Тосол, он зачем? Для тепла или для холода?

Есть у нас не очень хороший человек. На евойную машину посадили на один день паренька, подменного. Пацан к нам с вопросом Что делать? Тосола в бачке нет. Доложи начальству, говорим, и ничего не трогай. Тут хозяин авто нарисовался. Я этому чудаку на букву М с ходу Ты, раздолбай, зачем мальчика подставляешь? Иди тосол доливай! Дальше разговор двух идиотов.
- Там есть тосол.
- Где? ! Бачок сухой!
- Тосол же для охлаждения.
- Ну!
- Так вот его много не надо, у меня и так движок выше 80 не нагревается.
На сколько помню для охлаждения. Надеюсь этот чудак так с маслом не поступает...
Максим Богданович
Лучший ответ
Александр Юрьев Да вообще придурок! Пытается выслужиться перед начальством, а получаются гадости коллективу.
охлаждающая жидкость
умываться.
Расим Гусейнов
1. Как расшифровывается аббревиатура "ТОСОЛ"

ТОСОЛ – это аббревиатура названия отдела, где он был разработан. ТОС – Технология Органического Синтеза, окончание ОЛ – обозначает в химии принадлежность к группе спиртов (метанОЛ, этанОЛ) . Более подробно можно прочитать на странице "Информация" в статье "Откуда пришел ТОСОЛ".

2. Что такое "ТОСОЛ" и для чего он нужен?

ТОСОЛ - укоренившееся название для охлаждающих жидкостей (ОЖ или антифризов) , которые применяются в системе охлаждения автомобиля, хотя используются и другие отечественные и зарубежные названия охлаждающей жидкости (например, ОЖ "ЛЕНА" и т. д.) . Для чего нужен ТОСОЛ? Чтобы зимой не замерз радиатор; ну, а летом, чтобы не сливать, он остается в радиаторе. В принципе почти правильно, но упрощенно. Главное - это защита системы охлаждения двигателя при морозе и перегреве летом. Основа ТОСОЛа - гликолевый эфир - этиленгликоль (МЭГ) – прозрачная сладковатая жидкость с плотностью около 1,112 г/см3 с температурой кипения 197С. Для обеспечения всех необходимых для ТОСОЛа свойств в его состав входят около 10 различных присадок, и отсутствие даже одной из них может существенно ухудшить качество ТОСОЛа.

3. Какие основные свойства "ТОСОЛа"?

- не замерзает при низких температурах;
- не воспламеняется;
- не кипит во всем диапазоне рабочих температур двигателя;
- не пенится;
- не воздействует на материалы системы охлаждения;
- сохраняет химическую стабильность при эксплуатации и хранении;
- имеет высокую теплопроводность и теплоемкость;
- малая вязкость.
Андрей Казаку
Это чтоб пить
Багдат Жумабек
При прогреве для равномерного тепла. При штатном режиме работы - для холода.
Александр Юрьев Эт то я помню, ишшо с академии)) Но сегодня аж растерялся))
Я думаю, для красоты, цвет синенький)))
Саша Емельянов
ну и что? подумаеш... он знал просто что при прогреве он появится.. . я вот знал водителя которой воду заливал туда куда масло надо заливать....)))))))))))))))))))) 0
Janali Tulepbergen