Тосол-это только торговая марка АНТИФРИЗА!
Состав всех видов и марок-Этиленгликоль+вода, и пакет, нейтрализующих агрессивную среду, присадок. При
смешивание никаких хим реакций не произойдёт, свойств вещества вход в состав не потеряют!
Прошу ответить мне-кто воочую видел как они свернулись и слоями разложились!!! !
Просьба, любителей пересказа "Гаражных сказок" не лезть!!!
Прочие авто-темы
Раскажите почему не совместимы тосол и антифриз? Что будет если смешать?
вообще-то тосол - один из видов антифризов. Любая незамерзающая жидкость для охлаждения двигателя - антифриз.
сейчас тут полный бардак, раньше хоть состав по цвету различался, последние лет 5 надо читать ссостав и надеяться, что не соврали.
после доливки смотри на бачок - не пенится ли. Если пошла пена - все слить, промыть и залить что-то одинаковое.
Поменьше слушайте "учёных губошлёпов" Смешивать не рекомендуется, но если вдруг возникает необходимость доливайте что есть. Ничего не свернётся и не выпадет в осадок. Основа одна -этиленгликоль+вода+присадки +краситель. Тридцать лет за рулём каждый день, лью что есть, даже приходилось лить незамерзайку, чтоб приехать домой. Потом просто замена охл. жидкости
Александр Тихонов
ссать не пробовал туда? мальчик!
Сергей Мелехин
Я порой поражаюсь таким людям. Вы еще дизель с бензином смешайте. Один фиг все это нефтепродукт.
ни чо не будет составы координально разные, ты ж не пьёшь кофе вперемшку с чаем
"Возможность смешивания разных ОЖ зависит от совместимости присадок. Их пакеты могут отличаться составом и количеством используемых веществ, так как разные производители пользуются различными добавками. В одном случае это неорганические соединения – бор-нитридные, аминные и фосфатные ингибиторы, в другом – импортные химические соединения нового поколения. Вследствие взаимодействия присадок антикоррозионные и смазывающие свойства смеси антифризов, как правило, ухудшаются. Это приводит к ускоренному выходу из строя деталей двигателя. Именно по этой причине смешивать разные ОЖ не рекомендуется.
У антифризов иностранного производства несовместимость с другими ОЖ наблюдается реже и, как правило, это указывается на этикетке. И все же правильным будет считать, что ОЖ смешивать нельзя. Мнение, что «синие» с «синими» или «красные» с «красными» смешивать можно, также ошибочно: цвета разных ОЖ зависят от используемого красителя и на совместимость жидкостей не влияют. "
...Шуберт прав... тоже самое и с маслами... раньше знали автол, АС-8 и дизельное.... иногда спокойно мешали, когда на долив нужного не было... а сейчас?... помню привезли "тетратилен.... "...при концентрации до -60 был зеленого цвета, при-до минус 40-синего.... на снег капал-розовый.... не зная, что залито, сейчас бы с ума сошли- что доливать..
а зачем вообще их смешивать ?) По моему в продаже полно и тосола и антифриза отдельно)))
Андрей Цибарт полностью прав. но одно НО в охлаждающих жидкостях разных производителей имеются различающиеся добавки. Т. есть ничего ужасного не произойдет. но не рекомендуется т. к. некоторые добавки могут плохо смешиваться с друг другом.
Сергей Мелехин
То что автомобиль перегреется, это ни чего страшного??? Вы правда так думаете?
Василий Нохрин
Различный нейтрализующий пакет присадок,подобранный под материалы использованые при изготовлении элементов системы ожлаждения и отопления,отсюда и различающийся цвет.В красный лью красный,в зелёный-доливаю зелёный,но знаю ,что ничего не произойдёт(кроме изменения цвета)при их смешивании(неоднократно проверено)
Уверен,что почти все производители используют только разный краситель при призводстве антифризов разной марки!
:)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
через некоторое время, свернётся в кашу ваша мешанина...
Разная плотность и разный химический состав, у тосола и антифриза. Если их смешать они лягут слоями и свернуться. А в дальнейшем автомобиль перегреется. Не стоит этого делать