Прочие авто-темы
если смешать тосол с антифризом в системе охлаждения авто что будет?
некоторые не смешиваются по заверениям производителей.
Ничего не будет. Но ты не не уверен в составе обоих жидкостей. Поэтому слей и залей хотя бы чистую воду
тосол G11 можно без проблем смешать с антифризом G11 или G12 если приспичило
Дим@н )))))*
я такой тосол купил http://www.tosol-sintez.ru/?id=6281
нет денег на пять литров охлаждайки?
не тот же самый
Евгений Кукушкин
да ладно?
Не стоит. У них разные свойства.
Бяка, которую срочно слить надо.
Ничего. Читай инструкцию на канистре
сам ответил на свой вопрос.
что-то будет
Разница в присадках. Тосол - это антифриз первого поколения, традиционный тип, с ингибитором коррозии на основе силикатов и боратов, принцип работы такой - вся система изнутри покрывается защитным слоем, который со временем теряет свои защитные свойства, обычно это 2 года или 50000км. Также за счет этого дополнительного слоя хуже происходит теплообмен. А современные антифризы делятся на следующие категории: G11 - гибридный антифриз, на основе нитратов или силикатов, по составу похоже на тосол, но срок службы больше - 3 года или 100000км, окрашен в зеленый или синий цвет. G12 - карбоксилатный антифриз, срок службы 5 лет или 250000км, защитного слоя нет, а ингибиторы работают только в очагах возникновения коррозии, отсюда и повышенный срок службы. Окрашены они обычно в розовый или красный цвет. Новый тип, G13 - лобридные антифризы, содержат ингибиторы коррозии на основе карбоксилатных кислот с содержанием небольшого процента силикатов, срок службы до 10 лет, окрашен в сиреневый цвет. Мешать разные типы антифризов не рекомендуется из-за несовместимости некоторых видов ингибиторов. И в крайнем случае лучше добавить дистиллированной воды.
Руслан Садиков
большое спасибо за столь полную информацию,
их можно смешивать, но если экстренно надо, а так если даже было бы можно, то я бы не стал
ни чего не будет смешивай