Прочие авто-темы
Безопасная езда весной?
На какие моменты следует обратить внимание весной? В городе, за городом и т. д. Спрашиваю т. к. это мая первая весна за рулем.
Весной снег сходит с дорог вместе с асфальтом - появляется множество глубоких ям, в которых можно лишиться колеса, а то и двух. Причем ямы выскакивают из-за профиля дороги порой весьма неожиданно. Из чего вывод - не летать, чтобы не влететь, и учитывать, что другие водители тоже будут объезжать ямы, соответственно быть готовым к их возможным маневрам. Особенно надо бояться луж - они могут скрывать под собой много неприятных сюрпризов.
Вторая серьезная опасность весенней дороги - подтаявший днем снег вечером замерзает на асфальте коркой льда. В какой-то момент машина может отказаться тормозить, или поворачивать, или в ответ на резкое движение рулем, особенно под сброс газа может уйти в занос. . Поэтому опять же - не летаем и не совершаем никаких резких перестроений, разгонов и торможений. Все плавно и не спеша - тогда шансов добраться до места гораздо больше. . Ну и подальше от придурков, кто считает, что раз он на зимней резине и с кучей электроники, то ему море по колено...
пока не растает снег, на трассе в тени дереьев возможен лед, которого не видно
самое важное, что под водой в лужах могут прятаться большие ямы, так что по большим лужам особо не гоняй
внезапного льда и луж глубоких
Ко всему будь готов. И к лужам и к снегу и ко льду и к чистому асфальту (а ты на шипах) А особенно к изобретениям дорожников (ямочный ремонт).
По первому времени забудь про весну, езди как зимой, без резких торможений, ускорений, да и вообше. А, то некоторые чуть асфальт почувствовали, переобулись и понеслась игра в шумахеров. а по утрам то ледок возможен. Я этот период называю"растянутый день жестянщика-2"
Зеркало бойся, и свежего снега -под ним зеркало.