Прочие авто-темы

ДТП спорная ситуация ( вопрос внутри)

заезжал на парковку, поворачивался с правого ряда, не заметил опередившего меня справа велосипедиста, в результате дтп ...велосипедист пострадал ...на руках и на ногах царапина, рядом оказался сотрудник ДПС, велосипедист отказался от скорой помощи и велосипед тоже не пострадал, я был готов возмести материальный ущерб за раны и за незначительное повреждение, велосипедист получил деньги за велик при сотрудника ДПС и написал обяснительное, в тексте написано что он не имеет притензии не к сотруднике ДПС и ни ком не, я его отвез домой вместе с его мамой, все миром разошлись . но через 2 сутки велосипедист приехал в трамву и у него зафиксировали сотрясение мозга, переломов нет, он мне обещал что в трамве скажет что просто упал с велика но свои слова не держал ...сказал все как было ...в принципе я на него не обижаюсь пусть так будет ...у него притензия к сотруднику ДПС ...он говорить мол я не в состояние был трезво оценить обстановку, у меня сотрясение мозга ...к счастью мы с ним не конфликтуем он готовь идти со мной на мировую но не может оценить повреждение велика, вопрос : может ли он получить деньги от страховой компании за повреждение велика? что мне светить за нарушение ПДД, пострадавший получил легкий вред здоровью, опережение авто с право не считается ли нарушением? я свою вину признаю ...но он тоже не святой.. . прощу ответить по существу!
в группе разбора вас признают виновным в дтп с причинением вреда здоровью. выпишут штраф. функции гибдд на этом заканчиваются. дальше если велосипедист решит судиться придется с ним договариваться. расписку вы с него не взяли а объяснительную вам гибдд не отдаст.

предполагаемый финал - с вас будут тянуть денег.
Антон Т
Лучший ответ
Роллан Исаев сотрудник ДПС мне обещал копия обяснительное , для меня главное что меня прав не лишили а так велосипедист согласен получить заключение дознователя и получить деньги от страховой компании
страховая ОСАГО откажет в возмещении, т. к. вами уже произведена некая выплата.

По 12.24 вам светит максимум штраф, лишают там когда пьяный или скрылся или злостный нарушитель и т. д.
ДТП, я так понял, оформили. Дальше надо у дознавателя узнавать, что он собирается решить по этому делу. Если признают виновным, то велосипедисту по ОСАГО должны ущерб компенсировать. Кстати, в страховую надо сообщить о страховом случае.

ПДД РФ:
8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает.

КоАП РФ:
Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего
1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.