Прочие авто-темы

дтп из-за пешехода, кто заплатит за ремонт?

Ехал на сузуки гранд витара, если кто то не в курсе машина стойт лям денег, и вдруг на проезжую часть выбежал пьяный мужик, далее оказалось что он бомж, я резко повернул чтобы его объехать и меня занесло на столб, кто должен платить за ремонт машины? (бомж точно не сможет) и что делать в данной ситуации?
бомж и будет платить, не важно как. НО! При условии, что ГИБДД в постановлении признало виновником именного ТОГО БОМЖА. А если он сразу убежал и вы его не остановили, то все=)
Сергей Зейбольд
Сергей Зейбольд
10 646
Лучший ответ
ты сам виноват в ДТП )))
ПДД в таких случая предписывает тормозить !
Женя Мацкевич
Женя Мацкевич
75 553
Я куею, Дорогая Редакция! Я вам не пишу, а вы мне отвечаете. Умиляют меня особи, которые снимут с себя последние штаны, купят дорогой автомибиль, а денег не то что на КАСКО или ремонт, на дошираки не всегда хватает.
Ежели по существу, то вам правильно сказали, что Правила не предусматривают никаких манёвров при появлении препятствия на дороге, окромя экстренного торможения. В подобных случаях надо просто тормозить, сохраняя прямолинейное движение. Успел остановиться - свезло м. удаку двуногому, не успел - добивай если он ещё дышит. Ибо по нашему дурному законодательству лечение пешехода-подранка происходит за счёт водителя независимо от того, что виноват олень двуногий.
БК
Борис Комлев
82 519
Ты Сам ответил на свой вопрос . Что Ты от Него хочешь? На нем армячишко старый одет, хату свою лет десять просрал. Так что Ты друг по пей с горя поплачь пьяный тихонько в рукавчик потом протрезвеешь засучай рукава, доставай свой бумажник и вперед за ремонт . Ну КАСКО Тебе в помощь (если есть такая)
Ну Я Рад честно за Тебя что хоть так обошлось.
свои силы с бомжа ничего не вытрясешь
А что говорит ПДД в этом случае? Экстренное торможение применять не меняя полосы движенеия, так что увы, никто и ничто вам не обязан.
Звонить в страховую
такие автошки как правило по КАСКЕ оформляют (мало ли даже страховка не всегда выручает а каска надежнее) так что если КАСКА есть вам свезло- нет то спрос с бомжа нулевой
Как тормозить говорилось.

Ну, представим что бомжа решили засудить. Взять с него нечего, конфисковать нечего. И для начала ему надо отправить повеску в суд.. . куда то надо отправить.. .

С тем же успехом можно лося засудить.
Vovan Uvarov
Vovan Uvarov
5 929
действовать так же, как и при любом другом ДТП - вызывать гаишников и оформлять. По факту ремонт должен оплатить пешеход. Если это действительно бомж и у вас нет каско, ты вы в пролете - чините за свой счет