Недавно вернулись из хвалёного олимпийского Сочи. Сказать хочется только одно: "Люди, не надо туда ехать!!! ".
Живём мы в нескольких часов езды от черноморского побережья. В Сочи я до этого был один раз, в 2007м году. Тогда в городе ничего особенного не было, но можно было нормально погулять среди субтропической растительности. Вообще, я не особо люблю пляжный отдых, но что-то потянуло на море. Это - раз. Захотелось посмотреть на пальмы - это два. А самое главное - я соскучился по такой цивилизации, по красивому большому городу. Наивно полагая, что в разрекламированном олимпийском городе должны были построить много всего красивого и интересного, я решил отправиться на несколько дней туда. Но картина перед нами предстала, мягко говоря, не радостная.
Ну, во-первых, многие объекты почему-то очень рано закрываются. На пляжи вообще не пускают после 20:00! Их закрывают и всё, ходить и гулять вечером у моря - нельзя. Или, например, Фуникулёр в дендрарии работает только до 18:00, хотя сам дендрарий работает дольше, и вечером там приходится ходить пешком.
Во-вторых, везде грязно! Пляжи - очень грязные, купаться из-за этого не хочется вообще. Сам город - тоже грязный, много мусора.
В-третьих, везде что-то там строят, всё перегорожено заборами, места мало, никуда нельзя. Всюду с грохотом ездит строительная техника. Причём, что именно строят и кому это нужно - не совсем понятно.
В-четвёртых, сервис, в общем и целом - не очень. Совсем не очень. Уровень гораздо ниже той же Москвы. Персонал во многих местах - невежливый. О клиентах никто не заботится. Создаётся ощущение, что за свои деньги мы им же ещё что-то должны. В хорошем номере люкс с джакузи не было wi-fi, хотя, вообще-то, отель был нормальным, даже если искать повод прицепиться. В одном из аквапарков (который считался лучшим в районе Сочи! ) билеты продаются только в терминалах, которые не выдают сдачи. Разменять пятитысячные купюры нас послали в магазин, там послали в кафе, там послали в какую-то далёкую бухгалтерию. В разных кафе всё время что-то не так - то из всего меню присутствует только несколько наименований, то обслуживают плохо, то скатерть на столе с дыркой, то ещё что-нибудь в том же духе. Персонал почти везде - грубый. При всём при этом цены, в целом - высокие. За что - непонятно. А ещё во многих кафе играет эээ несколько своеобразная национальная музыка, а не что-нибудь цивилизованное и приятное типа джаза, или латино.
В-пятых, по всему городу - пробки.
В-шестых, весь город напоминает какой-то большой базар. Везде ходят, или стоят продавцы чего-нибудь и пристают.
И вообще, ничего интересного в городе нет. Совсем. Да, есть некоторые нормальные рестораны, клубы и т. д. , но нет ничего необычного, оригинального, экзотического. Всё как везде. Всё то же самое можно получить и в каком-нибудь Краснодаре, при этом, цены будут намного меньше, а сервис - получше. Я наивно полагал, что из Сочи сделали некоторое подобие Москвы со всеми её интересными заведениями (типа тематических кафешек и всего такого прочего) . Ничего подобного.
Ну и плюс ко всему впечатление портит очень неудобная горная местность, приходится ходить туда-сюда по крутым склонам и ездить по узким серпантинам, хотя здесь, конечно же, ничьей вины уже нет.
В общем, лично у меня сложилось впечатление очередного колхоза, только перегороженного стройками и пропиаренного на всю страну. Не город, а непонятно что. Ну, разве что в дендрарии было интересно погулять, посмотреть на пальмы. И всё.
Пусть в Сочи отдыхают господа из краевой и городской администрации, если, согласно рекламе, там так всё замечательно. А всем остальным советую поехать куда-нибудь в Турцию. Выйдет, наверно, даже дешевле, во всяком случае, уж точно не дороже. А уровень всего там будет несоизмеримо выше.
Прочие авто-темы
Вот хочется обсудить) ) Я до сих пор под определённым впечатлением от одной поездочки) ) Автомотовцы, вы в Сочи были?)) +
Подозревал, что пыль в глаза пускают. Турция- форева!
Олег Бабенко
Привет.
Валера Тарасов
Турция нифига не форева - там война)))
Турция, однозначно, дешевле. Море и сервис лучше.
да ужжжж.. . в Сочи была лет 8-10 назад)) ) смотреть там точно нечего кроме ривьеры и дендрария и пляжи грязные ( там убираются, но наш народ сам гадит (((). А сервис был приличный: хозяева кафе встречали гостей у входа (нем конечно же, вечерами там была тьма народа) , на выходе интересовались понравилась кухня ли нет, улицы запомнились чистотой и на пляжи вход не ограничивали. Знаешь, обидно, что все переменилось.
Олег Бабенко
Привет!
Там Комета ходит 4 часа и привет Трабзон)))
Шальные деньги всё испортить могут, а тем более этнически загаженый город. Был там 2 года назад, и для себя сделал вывод - в Сочи делать не хер. В рядошнем Лазаревском гораздо душевнее и приятнее отдыхать, а если не нравятся пляжи с 2-3 человеками на кв. метр, то Лоо рулит. Сочи это проект по отмыванию федеральных денег, когда начинали всю эту хренотень с олимпиадой, обещали кучу ифраструктурных проектов, типа убрать железку с побережья в горы, а вместо неё дорогу сделать, или дорогу напрямую с Майкопа на Сочи через горы проложить. И где? Транспортные затеи свелись к огромному аэропорту и монорельсовой дороги до Красной Поляны (которую после олимпиады походу закроют, в связи с неокупаемостью) . Единственное что радует - дороги вокруг Сочи построили, и на том спасибо.
Олег Бабенко
Привет.
Запомнился чурек водитель маршрутки
Подрезал всех кого только можно и при этом через окно всех покрыл трёмя российскими буквами
Одной рукой трындел по телефону
Другой щупал в наглую руских тёлочек и на ходу продавал билеты))) )
Цены точно выше чем в Москве
Спросишь чё нибудь у кого - хрен покажут
Кроме дендрария и ривьеры в этом городе ничё больше хорошего нет
Ездить на машине на юг и тем более через борзых ростовских гайцов - смертоубийство
Одной рукой трындел по телефону
Цены точно выше чем в Москве